Как найти работу для подростка на каникулах?

«Лето – не повод откладывать мечту, а наоборот, подходящая возможность заработать средства на ее осуществления». Такого мнения придерживаются современные подростки, которые в дни школьных каникул вместо отдыха предпочитают найти работу.

К слову, в ДНР трудоустроиться могут и несовершеннолетние с 14 лет, но в свободное от учебы время и по согласию родителей.

Какие вакансии предлагают школьникам и сколько готовы платить подростку за труд

Причины для поиска временной работы у подросток разные:

• Кто-то собирается продолжать обучение в новом учебном заведении и собирает на оплату.
  • Кто-то обновляет свое компьютерное оборудование.
  • Некоторые копят на велосипед или другие спортивные увлечения.

Они еще толком не успели выспаться после учебного года, а уже устроились на работу. Трудятся, потому что у ребят есть мечта и ради нее школьники готовы работать все лето.

В столичном ботаническом саду сейчас трудится около 65 подростков. Саша хочет купить подарок маме, а Богдан собирает деньги на новый компьютер.

Работа здесь, как говорится, не пыльная. В обязанности несовершеннолетних сотрудников входит: уход за растениями и уборка территории.

На работу школьники устраиваются через Республиканский центр занятости. Директор ботанического сада признается, что довольны временными сотрудниками. С каждым годом количество желающих поработать летом растет. Однако, возможности принимать больше – нет, количество рабочих мест фиксированная.

«Хочу обратиться ко всем предприятиям нашей Республики, чтобы они не боялись работать с детьми, а также участвовали в этой программе. Потому что дети работают замечательно. Конечно, это огромная ответственность работа с детьми и обеспечить их этой работой, но тем не менее, они оказывают большую помощь», – рассказала директор ботанического сада Светлана Приходько.

В Докучаевске трудоустройство несовершеннолетних практикуют несколько лет. Начинали с 20-30 человек. А в этом году работу получили 103 школьника.

«Устройство города, уборка территорий, обрезка поросли. Детям нравится. Помимо заработка, который они приносят домой, также могут приобрести себе какие-то вещи, которые родители не могут себе позволить. Это также воспитательный процесс», – заявил первый заместитель главы администрации Докучаевска Руслан Долбачёв.

Все просто: подросткам нужны деньги, а городу – работники. Сил коммунальных предприятий хватает далеко не на все, так что любые рабочие руки, как говорят в администрации, на вес золото.

Это Глеб, ему всего 14, поработать летом в спорткомплексе ему предложил тренер. Парень уже около 5 лет занимается в этой спортивной школе, и решил подзаработать на каникулах.

«Я здесь тренируюсь и могу поработать. Деньги как бы не нужны, а так можно на что-то накопить. Работать приходится немного. Всего 4 часа в день. Зарплата около 7 тысяч, что для такой работы – хорошо», — рассказал Глеб.

Луиза также занимается благоустройством города. Но, в отличие от Глеба, целью у нее вполне конкретная:

«Я поступаю в медицинский колледж. Для обучения мне нужны деньги. Родители на это отреагировали положительно, но сказали, что по дому все равно я буду помогать»

Неважно, на мечту или на карманные расходы, но заработать деньги сегодня может каждый школьник с 14 лет.

«Заработная плата работникам младше 18 лет, несмотря на сокращенную продолжительность рабочего времени, выплачивают в том же размере, что и работникам, которым установлена полная продолжительность рабочего времени. Тем несовершеннолетним работникам, которые выполняют работы в режиме неполного рабочего времени, то есть те, которые работают после учебы, заработная плата выплачивается пропорционально отработанному времени», — заявила Юлия Иващенко (начальник отдела по работе с обращениями граждан гос.инспекции по вопросам соблюдения законодательства о труде ДНР).

Все что нужно для трудоустройства:

1. это заручиться письменным согласием родителей,
  2. взять документы,
  3. прийти в центр занятости.

Там специалисты помогут заполнить все необходимые бумаги и подберут подходящую вакансию.