Как готовят кадры для строительной отрасли и ЖКХ в ДНР?

Подготовка квалифицированных кадров для строительной отрасли и сферы жилищно-коммунального хозяйства – одна из главных целей, которая ставится в ходе учебного процесса перед специализированными учебными заведениями ДНР.  Об этом еще в апреле этого года заявил лидер государства Денис Пушилин.

Как с подготовкой кадров справляются колледжи, техникумы и училища?

В 2021 году приемная компания проходит практически в сотне средне профессиональных учреждений Республики, на которые выделили 7600 бюджетных мест. Особым спросом среди них сейчас пользуются строительные, горные и металлургические специальности. Строители, электрослесари и сварщики – все те, в ком страна сейчас нуждается больше всего. Востребованную профессию можно получить в Донецке.

«На сегодняшний день большая потребность в кадрах горного профиля. Этим мы сейчас и занимаемся. Основным нашим головным предприятием является шахта имени Засядько. Все наши выпускники фактически трудоустраиваются на шахту. В чем преимущество? Всегда гарантирована заработная плата», – заявил Сергей Ткаченко, директор Донецкого профессионального горноэлектромеханического училища имени А. Ф. Засядько.

Сергей Андреевич также отметил, что сейчас в Республике происходит перезагрузка промышленности. Открываются новые лавы в шахтах, а также повышается заработная плата. Поэтому, все выпускники училища трудоустроены.

Для этого на базе всех учебных заведений организована производственная практика. В специальной лаборатории, оснащенной всем необходимым оборудованием, проходят практику студенты выпускных курсов для того, чтобы получить первый практический опыт для дальнейшего трудоустройства.

Владимир Ульяничев (преподаватель горных дисциплин Донецкого профессионального горноэлектромеханического училища имени А. Ф. Засядько) рассказал, что в аудиториях все оформлено как на настоящей шахте:

• аппаратура управления,
  • аппаратура автоматизации,
  • рельсовые пути,
  • конвейер,
  • шахтная вентиляция,
  • местное проветривание.

Кто учится в колледжах, техникумах и училищах ДНР?

Чтобы помочь ребятам быстрее определиться с профессией, преподаватели и студенты проводят профориентационную работу в школах. Правда случается и иначе. Иногда ученики рассказывают сами об учебных заведениях друзьям.

«Я решил поступать на рабочую специальность по советам друзей и товарищей. Говорят, что очень хороший колледж, что можно получить хорошую рабочую специальность и хорошая учебно-материальная база. Мой друг меня проводил по кабинетам. Здесь я увидел новейшее оборудование. Планирую сюда поступать», –поделился Александр, абитуриент Донецкого профессионально-педагогического колледжа.

Здесь подготавливают специалистов среднего звена, а также квалифицированных рабочих. Нам показали одну из лабораторий механизированных способов сварки, в которой проводятся практические работы по специальности сварочное производство.

«Студентами, по реальной части, разработан такой стенд, в котором лаборант выполняет работу. Студенты без защитных средств наблюдают за происходящим процессом в этой камере. Здесь представлено современное сварочное оборудование; инвентарные типа источника питания; полуавтомат», – рассказала председатель цикловой комиссии Донецкого профессионально-педагогического колледжа Валентина Вечеребина.

В силу своей специфики эти профессии всегда востребованы на рынке труда. Знания и опыт, которые ребята получат в ходе обучения, позволяют им везде уверенно себя чувствовать.