Качество воды в открытых водоемах не соответствует нормативным требованиям

Качество воды в открытых водоемах на территории Донецкой Народной Республики, к сожалению, не соответствует никаким нормативным требованиям. Это показали результаты исследований, проведенных Республиканским центром санитарно-эпидемиологического надзора. Исключение составляет лишь Азовское море.

«Азовское море – единственный пригодный водоем для купания. В остальных водоемах из-за заиливания в жару создаются определенные термостатические условия, которые способствуют размножению кишечных палочек и патогенных микроорганизмов. На сегодняшний день количество кишечных палочек варьируется превышение от полутора до 48 раз», – заявила заведующая коммунальным отделением санитарно-гигиенического отдела РЦ Санэпиднадзора ГСЭС МЗ ДНР Светлана Коваленко.

При норме 5000 бактериологические показатели в водоемах летом варьируются от 24000 до почти 1500000. Отклонение от норм и по  санитарно-химическим показателям — это цветность, окисляемость, жесткость воды, наличие в ней сульфатов, нефтепродуктов и азота – аммиака.

«Июнь был дождливый, и все стоки, которые образовались на улицах нашего города, естественно, оказались в водоемах, что и привело к такому результату. Кроме того, что в водоемах, которые люди используют для купания, регистрируется превышение по определенным веществам, также они являются и источниками инфекции», — продолжила Светлана.

Больше всего патогенных микроорганизмов в тёплой стоячей воде пресных водоемов. В отличие от морской воды, она не дезинфицируется натуральной солью.

«Первое – это энтеровирусная инфекция. Всего лишь один глоток воды, и человек оказывается в зоне риска. Еще в большей зоне риска оказываются дети и люди пожилого возраста. Помимо расстройства желудка, рвоты, могут быть даже и серьезные последствия, вплоть до менингитов, также такое банальное как гельминты. Для них идеальные условия развития, их личинок», – рассказала Светлана.

Учитывая то, что многие наши граждане вопреки запретам все равно купаются в водоемах, в санэпиднадзоре просят хотя бы соблюдать некоторые предосторожности:

• не глотать воду,
  • не заходить в нее, если есть повреждения кожи.

«То есть, если у вас есть царапины, ссадины, то тоже не рекомендуется этого делать. Ну коль же искупались, по приходу домой обязательно  сразу же принять душ, для того чтобы смыть с себя все  негативные последствия воздействия воды на организм», – напомнила Светлана.

При этом, в санэпиднадзоре отмечают, что за последние 5 лет инфекционная заболеваемость, связанная с купанием в открытых водоемах с пресной водой на территории Республики, не регистрировалась.