История праздника 9 Мая День Победы

9 Мая День Победы – праздник радости и скорби!

9 мая 1945 года Великая Отечественная война была завершена победой советских войск над фашистской Германией, и в честь этого величайшего события этот день стал отмечаться как торжественный и одновременно скорбный праздник.

8 мая 1945 года в Берлине был подписан исторический протокол о безоговорочной капитуляции гитлеровской Германии во Второй мировой войне. Документ был доставлен в Москву поздно ночью, и уже в 2 часа ночи Юрий Левитан объявил по радио приказ Верховного Главнокомандующего, которым тогда был Сталин, о полной победе Советского Союза над гитлеровскими захватчиками.
Эта весть моментально разнеслась по всей стране. Уже в 3 часа ночи на улицы Москвы и других городов вышли взволнованные люди, которые радостно приветствовали друг друга с долгожданной вестью, обнимались и плакали от счастья. У тех же, кто не дождался с войны своих родных, стояли в глазах слёзы скорби.
В честь этого события в 22 часа в Москве состоялся грандиозный праздничный салют, который был произведен 30-ю артиллерийскими залпами.

24 июня 1945 года на Красной площади был проведен торжественный парад, посвящённый дню великой Победы. Это произошло спустя ровно четыре года с начала Великой Отечественной войны.
Открыл парад маршал Константин Рокоссовский, а принимал парад прославленный «маршал Победы» — Георгий Жуков. Верхом на белом коне он торжественно проскакал вдоль строя солдат.
Самым сильным зрелищем парада стали 200 трофейных фашистских знамен, брошенные к основанию мавзолея в знак торжества над поверженным врагом. Знаменательно, что этом Параде участвовал  житель Ясиноватой Кужильный Алексей Николаевич , который  снова принял участие в таком же Параде победы через 75 лет, в 2020 году.

Однако, официальным праздником День Победы являлся всего три года.
В 1948 году руководство страны решило, что первым делом все силы и средства необходимо бросить на восстановление лежавшей в руинах страны, и празднование 9 мая было отменено.
Триумфальный парад Победы, прошедший 24 июня 1945 года, тоже стал первым и последним на следующие 20 лет.
Однако, весь советский народ продолжал отмечать эту дорогую для себя дату, несмотря на отмену официального выходного. На площадях и парках проходили выступления творческих коллективов и народные гулянья, посвящённые знаменательной дате.

Только в юбилейном 1965 году – к 20-летию победы советскому народу был возвращён день 9 Мая. По инициативе Л.И. Брежнева день 9 Мая снова стал праздничным и выходным, и в Москве вновь прошел военный парад.
В 1967 году Брежнев лично присутствовал при открытии монумента «Могила неизвестного солдата».
9 Мая в России
После падения СССР Россия бережно сохранила память о великой победе, и день 9 Мая остался для россиян великим праздником.
После большого перерыва, в юбилейном 1995 году – к 50-летию Победы был возобновлен военный парад на Красной площади.

В 2012 году в городе Томске впервые прошло шествие «Бессмертного Полка». Его участники несли в руках портреты своих героических родственников, и получалось, что ушедшие ветераны по-прежнему шли в одном трою с современными россиянами. Эта трогательная традиция распространилась на другие города, и количество ее участников продолжает расти с каждым годом.

Новой традицией для празднования 9 Мая стала также акция под названием «Георгиевская ленточка» – символ великого подвига советского народа.
Интересно, что история этой ленточки берет своё начало ещё в царской России: это была орденская лента Георгиевского креста. В 1943 году эта лента была возрождена на советском «Ордене Славы», а также на медали «За Победу над Германией».
Впервые эти оранжево-черные ленточки начали раздавать волонтеры в 2005 году, и с тех этот обычай повторяется каждый год. Их бесплатно дарят всем желающим накануне праздника во всех общественных местах.
Каждый россиянин, независимо от возраста, с гордостью носит эту полосатую ленточку в знак памяти о трагических и великих событиях 1941-1945 годов.