История Донбасса в лицах

В донбассовцах такое что-то есть

(Я об заклад готов с кем хочешь биться),

Что сделало б кому угодно честь,

Судись ему в краю таком родиться.

В рамках Республиканской акции «Единый классный час «История Донбасса в лицах», в МОУ «ШКОЛА № 7 ГОРОДА ЯСИНОВАТАЯ» были проведены классные часы, беседы, лекции.

Любая территория, любой населенный пункт независимо от своих размеров и протяженности обладает определенными богатствами: природными ресурсами, полезными ископаемыми, историческими фактами. Но главное богатство каждой земли — это люди. Только человек способен понять, оценить, сохранить и приумножить все то, что ему досталось от природы.

Донбасс дал миру много известных и достойных уважения людей в различных областях.  Это и певец И. Кобзон, и актер Л. Быков, и полярный исследователь  Г.Седов, и политик Н.Хрущев, и художник А. Куинджи, и врач Г. Бондарь.

Наш город Ясиноватая может гордиться выпускником нашей школы Алексеем Анатольевичем Шимковичем, трехкратным чемпионом среди  спортсменов-инвалидов по плаванию, победителем Кубка Словакии 2004 года, а также призером открытого чемпионата Чехии в 2004 году, чья сила духа помогает преодолевать любые трудности.

Алексей Шимкович, несмотря на свой недуг, интересный и жизнерадостный человек, который смог добиться своей цели, несмотря ни на что. Он состоялся как специалист — успешно окончил школу и получил высшее образование.

Также на классных часах обучающиеся узнали и о Екатерине Панфиловой, которая получила «Золотую звезду» сестры милосердия, посмотрели видеосюжет о юных героях Донецкой Народной Республики, получивших медаль «За спасение жизни», рассказали о выдающихся земляках.

Молодому поколению Республики есть, кем гордиться и с кого брать пример.

И.В. Ярая,

учитель иностранного языка

МОУ «ШКОЛА № 7 ГОРОДА ЯСИНОВАТАЯ»