Испокон века книга растит человека

В библиотеках школ города завершается Месячник школьных библиотек.

Обучающиеся МОУ «ШКОЛА №3 ГОРОДА ЯСИНОВАТАЯ» приняли активное участие в литературных онлайн викторинах: «Мои любимые сказки», «По произведениям С. Есенина». Среди учащихся начальных классов был проведен конкурс рисунков-иллюстраций к любимым произведениям и творческий конкурс «Лучшая книжная закладка своими руками». Среди учащихся 6-8 классов прошел конкурс «Отзыв о прочитанной книге». Учащимся 9-11 классов было предложено принять участие в диспуте «Электронные или бумажные книги. Что лучше?». Учащиеся школы заочно посетили экскурсию «Самые красивые и необычные библиотеки мира», виртуальную выставку книг «Книги-юбиляры 2020».

В МОУ «ШКОЛА №6 ГОРОДА ЯСИНОВАТАЯ» на школьной страничке в социальной сети ВКонтакте обучающиеся были ознакомлены с историей возникновения Международного Месячника школьных библиотек. В дистанционном формате учащимся была предложена презентация «Письменность: история и зарождение», прошло библиотечное занятие «История создания закладки, её виды». Обучающиеся школы участвовали в онлайн опросе «А какие закладки в ваших книгах?». В режиме самоконтроля прошла ежегодная операция «Живи, книга!».

В МОУ «ЯКОВЛЕВСКАЯ ШКОЛА ГОРОДА ЯСИНОВАТАЯ» в рамках месячника были проведены заочные экскурсии по библиотекам мира. Ребята с удовольствием приняли участие в онлайн викторинах «Путешествие Гулливера в страну лилипутов», «Мои любимые сказочные герои». Учащиеся вместе с родителями познакомились с творчеством писателей-юбиляров месяца, такими как Кир Булычев и Отфрид Пройслер. Также в дистанционном формате прошли книжные выставки «Книга – мой спутник, мой друг», «Мои любимые книги». Для учащихся начальных классов был проведен онлайн конкурс рисунков к любимым произведениям.

Книга всегда являлась неотъемлемой частью жизни человека. Книга помогает человеку приобретать знания, находить необходимые жизненные истины. Книга-верный спутник по лабиринтам жизни. Главная задача сейчас — приобщать молодое поколение к чтению. Задача школьной библиотеки-создать условия, при которых большинство детей сможет испытать положительные эмоции от общения с книгой. Научить получать удовольствие от чтения — благородная миссия библиотекаря!

Методический кабинет отдела образования администрации города Ясиноватая