Их подвиг будем помнить всегда!

Ежегодно 26 апреля отмечается День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах в память о крупнейшей в истории техногенной катастрофе — аварии на Чернобыльской атомной электростанции 1986 года.

В эти апрельские дни мы вспоминаем о мужестве и подвиге людей, остановивших ценой своей жизни и здоровья ядерную катастрофу века. Вот  и в этом году 26 апреля 2021 года в МДОУ «ЯСЛИ-САД №10 ГОРОДА ЯСИНОВАТАЯ»  были проведены тематические занятия, посвящённые тем страшным событиям.

Воспитатели подготовительных групп №9 и №12 Маркова А.А. и Степа Е.В. в доступной форме для детей рассказали о подвиге пожарных, о героическом труде ликвидаторов последствий катастрофы. Рассказы воспитателей позволили ребятам понять и увидеть масштабы трагедии, узнать к каким ужасным последствиям она привела, проникнуться той атмосферой, тем героизмом, который совершили люди. Ребята узнали, что наши земляки  в 1986 году также приняли участие в ликвидации последствий взрыва на Чернобыльском атомном реакторе. На сегодняшний день многих уже  нет в живых. Имена умерших увековечены, поэтому  знать и помнить о тех событиях просто необходимо, чтобы  в дальнейшем избежать человеческих жертв. После услышанного дети нарисовали  рисунки на тему: «Трагедия-Чернобыль». После занятия дети пошли к памятнику, посвящённому памяти и мужеству ликвидаторов Чернобыльской катастрофы, возложили цветы и почтили память минутой молчания.

Чем дальше уходят в историю трагические события, связанные с аварией на Чернобыльской АЭС, тем ярче и убедительней воспринимаются масштабность и величие подвига, стойкость духа пожарных и сотрудников гражданской обороны.

Коновалюк Т.И.,

старший воспитатель