«…И люди встали как щиты, гордиться ими вправе ты»

Дошкольный возраст – фундамент общего развития ребенка, стартовый период всех высоких человеческих начал. Сохранить человеческое в наших детях, их нравственные основы – вот главные идеи воспитания нравственно-патриотических чувств у дошкольников, которым в нашем дошкольном учреждении уделяется большое внимание.

30 июля 2020 года в рамках празднования года Великой Победы в МДОУ «ЯСЛИ-САД №2 ГОРОДА ЯСИНОВАТАЯ» прошло мероприятие на тему: «…И люди встали как щиты, гордиться ими вправе ты». Дети рассказали много стихотворений о героях Великой Отечественной войны, пели песни военных лет, прослушали песню «Священная война». Ребята не просто слушали музыкальное произведение, они пытались подпевать, их лица были серьезны и вдумчивы. Все присутствующие прониклись чувством патриотизма, гордости за подвиг советских людей.

С целью формирования у дошкольников морально-волевых качеств (целеустремлённость, смелость, выдержка, организованность, самостоятельность, настойчивость в достижении результатов, уважение соперников по состязанию, доброжелательность, чувство товарищества и взаимовыручки, отзывчивость, умение сочувствовать) были организованы подвижные игры и спортивные эстафеты: «Полоса препятствий», «Меткий стрелок», «Донесение в штаб», «Снайпер», «Праздничный салют».

Воспитать патриота своей Родины – ответственная и сложная задача, решение которой в дошкольном детстве только начинается. Подводя итоги, мы понимаем, что не надо бояться рассказывать дошкольникам о войне. Детям свойственно правильное понимание добра и зла, чувство справедливости и сострадания, и они испытывают гордость за подвиг своих прадедов, за величие своей Родины.

Наши ребята получили глубокие впечатления и поняли, как ужасна война и как хорошо, когда над головами мирное небо. Ребята пообещали всю свою жизнь беречь мир во всем мире. А поскольку, дети-наше будущее, надеемся, что оно будет мирным!

Закончился праздник коллективным исполнением песни «Солнечный круг».

Рукина  Т.А.,

старший воспитатель