ГПСО г. Ясиноватая напоминает: «Правила пожарной безопасности при монтаже и эксплуатации печей на твердом топливе!»

В Донецкой Народной Республике сложилась сложная ситуация с предупреждением гибели и травмированием людей во время пожаров.

По статистике, на 28.12.2019 года на территории Донецкой Народной Республики произошло 6342 пожаров и загораний, во время которых погибли 146 человек, в том числе 6 детей и 177 получили травмы и ожоги, из них 12 детей. Количество пожаров (загораний) в сравнении с аналогичным периодом прошлого года уменьшилось на 8% (2018г. – 6897), и, уменьшилась гибель людей на 2% (2018г. – 149 чел.), в т. ч. 3 детей.

В г. Ясиноватая и Ясиноватском районе на 28.12.2019 год произошло 131 пожар и загорание, во время которых погибло 7 человек, в том числе 3 детей, из них 4 пожара произошли по причине нарушения правил монтажа и эксплуатации печного отопления!

Также, в Республике участились несчастные случаи от отравления угарным газом.

Угарный газ очень опасен, так как не имеет запаха и вызывает отравление и даже смерть. Признаки отравления: головная боль и головокружение; отмечается шум в ушах, одышка, учащенное сердцебиение, мерцание перед глазами, покраснение лица, общая слабость, тошнота, иногда рвота; в тяжелых случаях судороги, потеря сознания, кома. Концентрация в воздухе более 0,1% приводит к смерти в течение одного часа.

Перед началом отопительного сезона все печи и другие отопительные приборы должны быть тщательно проверены и отремонтированы, а дымоходы и дымовые трубы очищены от сажи. Неисправные отопительные установки, печи, и дымоходы не должны допускаться к эксплуатации.

Отопительные установки должны отвечать противопожарным требованиям стандартов, строительным нормам и другим нормативным актам.

Очистку дымоходов и печей от сажи нужно производить перед началом, а также в течение всего отопительного сезона, а именно:

– отопительных печей периодического действия на твердом топливе – не реже одного раза в три месяца;

– печей и очагов огня непрерывного действия – не реже одного раза в два месяца;

– кухонных плит и кипятильников – один раз в месяц.

На чердаках все дымовые трубы и стены, в которых проходят дымовые каналы, должны быть отштукатурены и побелены.

Дымовые трубы зданий с кровлями из горючих материалов должны быть оборудованы надежными искрогасителями.

ПРИ ОБНАРУЖЕНИИ ПРИЗНАКОВ ВОЗГОРАНИЯ НЕМЕДЛЕННО ВЫЗЫВАЙТЕ ПОЖАРНУЮ ОХРАНУ ПО ТЕЛЕФОНУ «101»!