ГПСО г. Ясиноватая напоминает!

ПРАВИЛА ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ВО ВРЕМЯ ПРЕБЫВАНИЯ НА ОБЪЕКТАХ ОТДЫХА!Распоряжением Главы администрации г. Ясиноватая от 03 апреля 2020 года № 135 р «Об установлении на территории города Ясиноватая особого противопожарного режима» на территории г. Ясиноватая и Ясиноватского района установлен особый противопожарный режим на период
с 03 апреля 2020 года и до особого распоряжения. В период действия особого противопожарного режима согласно «Правил пожарной безопасности при введении особого противопожарного режима», утвержденных приказом МЧС ДНР № 175 от 25.06.2018 г.
запрещается:

– посещение гражданами лесов, лесных насаждений (п. 2.5.);

– сжигание стерни, пожнивных остатков, другой растительности, выбрасывание не затушенного угля, а также разведение костров, разжигание мангалов (в том числе на территориях частных домовладений, дач, садовых участков, хозяйственных построек и на территории объектов), использование открытого огня, курение в полях, лесах (п. 3.6.);

– участникам дорожного движения на любых участках дорог запрещается выбрасывать вдоль дорог окурки, использованные спички и другие предметы, температура которых способна воспламенить горючие материалы (п. 3.7.).

Действия при пожаре на объектах с массовым пребыванием людей:

• Если вы услышали крики: «Пожар! Горим!» или звуковой сигнал автоматической системы оповещения, либо почувствовали запах дыма, увидели пламя, постарайтесь сохранять спокойствие и выдержку.
  • Оцените обстановку, выясните, откуда исходит опасность.
  • Без паники покиньте помещение наиболее безопасным путем.
  • Позвоните в пожарную охрану на номер 101 и сообщите: адрес объекта (район, улица, дом, с уточнением, с какой улицы въезд);
  • Проходя по задымленным участкам, постарайтесь преодолеть их, задерживая дыхание или закрыв рот и нос носовым платком или рукавом одежды, при этом лучше смочить их водой.
  • Оказавшись в толпе, согните руки в локтях и прижмите их к бокам, сжав кулаки. Наклоните корпус тела назад, уперев ноги в пол, и попытайтесь сдерживать напор спиной, освободив пространство впереди, затем поступательно двигайтесь в сторону выхода.
  • Не входите в помещения с большой концентрацией дыма.
  • Не пытайтесь спасаться на вышележащих этажах или в удаленных помещениях.

При обнаружении пожара немедленно сообщите о месте, размерах и характере возгорания по телефону «101».