Государственный пожарный надзор ГПСО г. Ясиноватая МЧС ДНР напоминает основные правила пожарной безопасности в период посещения объектов культового назначения!

19 апреля 2020 года православные христиане отмечают один из главных праздников – Светлое Христово Воскресение — Пасху. По традиции в этот день проходят торжественные религиозные мероприятия, в которых принимает участие большое количество людей, верующие собираются в храмах и церквях, а также посещают кладбища.

В связи с этим государственный пожарный надзор ГПСО г. Ясиноватая МЧС ДНР напоминает жителям и гостям города основные правила безопасности при посещении церквей и храмов:

устанавливайте зажженные свечи в хорошо закрепленных подсвечниках, под которыми есть подложки из негорючих материалов;

— контролируйте, чтобы свечи не выпадали из подсвечников;

— не прислоняйтесь к зажжённым свечам и лампадам;

— соблюдайте безопасное расстояние от других граждан при посещении церквей, храмов;

— не оставляйте без присмотра горящие свечи;

— узнайте, где находятся первичные средства пожаротушения и эвакуационные выходы из молитвенного зала на случай быстрой эвакуации из здания при пожаре;

— следите за детьми, чтобы они не играли с открытым огнем и не держали горящую свечу рядом с одеждой и другими горючими материалами;

— под зажжённой свечой держите носовой платок, чтобы горячий воск не попал на кожу, и вы не уронили горящую свечу на одежду;

— придя домой, зажженные свечи располагайте в несгораемых подставках подальше от легковоспламеняющихся предметов.

Помните! Своевременное соблюдение правил пожарной безопасности позволит предупредить пожар, тем самым уберечь и сохранить жизнь, здоровье и имущество Вам, Вашим близким, друзьям и соседям.

В случае пожара позвоните по номеру «101», соо бщите диспетчеру адрес возгорания, фамилию и имя, свой номер телефона. Постарайтесь встретить пожарные подразделения и указать им точное место возгорания.