Государственный пожарный надзор г. Ясиноватая предлагает тебе запомнить простейшие правила, которые помогут спастись от огня и дыма

За 7 месяцев 2020 года на территории Донецкой Народной Республики произошло 5974 пожаров и загораний, погибло 99 человек из них 2 детей. Материальный ущерб от пожаров составил около 74 миллионов рублей.

За 7 месяцев 2020 года на территории города Ясиноватая и Ясиноватского района произошло 147 пожаров и загораний, погибло 3 человека. Гибель детей на пожарах не допущена. Материальный ущерб от пожаров составил 2 миллиона 241 тысяча 342 рубля.

В городе Ясиноватая и Ясиноватском районе произошло 2 случая возгорания по причине детская шалость с огнём.

26.03.2020 года произошло возгорание сухой растительности, 09.08.2020 года произошёл пожар в санитарной зоне Коммунального предприятия «Компания «Вода Донбасса» в результате чего огнём было повреждено и уничтожено 2 гектара лесонасаждений, чем был нанесён значительный материальный ущерб.

Уважаемые жители и гости города перед началом учебного года, с целью недопущения пожаров и загораний в учебных учреждениях, а также с целью недопущения возгораний по причине детская шалость с огнём Государственный пожарный надзор ГПСО г. Ясиноватая МЧС ДНР напоминает несложные правила пожарной безопасности:

Главное, что нужно запомнить – спички и зажигалки служат для хозяйственных дел, но никак не для игры. Даже маленькая искра может привести к большой беде.

Если пожар случится в школе, строго следуйте всем указаниям учителя – от этого может зависеть Ваша жизнь.

Помните, если нет возможности выйти через дверь, спасайся возле открытого окна до прибытия сотрудников МЧС.

Ни в коем случае не прячьтесь от пожара под столом или в шкафу – пожарным будет трудно Вас найти.

Если на Вас вспыхнула одежда – остановись и падай на землю и катайся, пока не собьете пламя.

Телефон пожарной охраны запомнить очень легко – «101», сообщите диспетчеру адрес возгорания, фамилию и имя, свой номер телефона. Постарайтесь встретить пожарные подразделения и указать им точное место возгорания.

Запомните: в загоревшемся здании не дожидайтесь, пока к Вам приблизится пламя. В первые минуты пожара наибольшую угрозу несет дым. Принимая в легкие токсичные продукты горения, человек может потерять сознание уже через 2-3 минуты, а умереть через пять минут.

Действия учащихся при возникновении пожара в школе

— При обнаружении пожара (вид открытого пламени, запах гари, задымление) немедленно сообщить работнику школы;

— При опасности пожара находится возле преподавателя и строго выполнять его распоряжения;

— Не поддаваться панике. Внимательно слушать оповещение по школе и действовать согласно указаниям сотрудников школы;

— По команде преподавателя эвакуироваться из здания в соответствии с определенным порядком и планом эвакуации. При этом не бежать, не мешать своим товарищам, помогать малышам и одноклассникам;

— Нельзя ходить в задымленном помещении в полный рост: дым всегда скапливается в верхней части комнаты или здания, поэтому лучше пригнуться, и выбираться из помещения;

-При выходе из здания школы находиться в месте, указанном преподавателем;

Первая помощь при ожогах!

Ожог – это повреждение тканей под воздействием высокой температуры.

При возникновении ожога, прежде всего, обнажи обгоревший участок кожи. К примеру, если ты обжег руку, закатай рукава рубашки. Для того, чтобы ожог не распространился, рану нужно охладить. Подержи  обожженный участок кожи в холодной воде из-под крана.

Если ожог большой и глубокий – наложи сухую марлевую повязку и вызывай скорую помощь.

При обнаружении пожара немедленно сообщите о месте, размерах и характере возгорания по телефону «101».