Государственный пожарный надзор г. Ясиноватая обращается к жителям и гостям города быть предельно осторожными в поведении в лесных массивах

За 7 месяцев 2020 года на территории Донецкой Народной Республики произошло 5974 пожаров и загораний, погибло 99 человек из них 2 детей. Материальный ущерб от пожаров составил около 74 миллионов рублей.

03.04.2020 года на территории г. Ясиноватая и Ясиноватского района был введен особый противопожарный режим Распоряжением главы администрации г. Ясиноватая № 135р.

За 7 месяцев 2020 года на территории города Ясиноватая и Ясиноватского района произошло 147 пожаров и загораний, погибло 3 человека. Гибель детей на пожарах не допущена. Материальный ущерб от пожаров составил 2 миллиона 241 тысяча 342 рубля.

09.08.2020 года произошёл пожар в санитарной зоне Коммунального предприятия «Компания «Вода Донбасса» в результате чего огнём было повреждено и уничтожено
2 гектара лесонасаждений, чем был нанесён значительный материальный ущерб.

Помните!!! Лес — это зеленая одежда земли и наше самое большое богатство. Самым грозным врагом леса всегда был огонь. В настоящее время в большинстве случаев его возгорания виноват сам человек. Лесные пожары оставляют после себя опустошенную на долгое время территорию. А начинаются они подчас из-за недооценки опасности огня и нарушения правил поведения в лесу. Оброненный окурок, брошенная после пикника стеклянная посуда и непотушенный костёр — всё это потенциальные источники пожара.

Если вы проявили неосторожность, и возгорание всё же произошло, не теряйте ни минуты. Срочно сообщите о пожаре в пожарную охрану по номеру 101 и приступайте к ликвидации очага пожара.

— если рядом есть вода — заливайте огонь;

— полейте все рядом расположенные растения, это поможет не распространиться пожару;

— можете сделать веник из зеленых веток и захлёстывать кромку пожара сбоку, наклонно к пламени, веник при этом всё время поворачивайте;

— забросайте огонь сырой рыхлой землей, можете попытаться окопать место горения;

— если вам удалось загасить возгорание, не поленитесь сообщить об этом в лесничество;

— если не удается справиться самостоятельно, не прекращайте попыток и дождитесь службу спасения.

Государственный пожарны надзор г. Ясиноватая желает благополучия вам и вашим семьям.

В случае пожара позвоните по номеру «101», сообщите диспетчеру адрес возгорания, фамилию и имя, свой номер телефона. Постарайтесь встретить пожарные подразделения и указать им точное место возгорания.