Государственная пожарный надзор города Ясиноватая МЧС ДНР напоминает!!!

«Неосторожное обращение с огнем — частая причина пожаров!!!»

Уважаемые граждане!

За 2 месяца 2021 года на территории Донецкой Народной Республики произошло 364 пожара и
80 загораний, во время которых погибли 53 человека и 44 человека получили травмы и ожоги. Из которых 220 пожаров произошел по причине неосторожное обращение с огнём, вследствие чего погибло 30 человек.

За 2 месяца 2021 года на территории города Ясиноватая и Ясиноватского района произошло
6 пожаров, во время которых погиб 1 человек и
1 человек получил ожоги
.

Неосторожное обращение с огнем является одной из наи более распространенных причин возникновения пожара.

Практика показывает, что такие пожары возникают по вине людей, не знающих или безответственно относящихся к выполнению правил пожарной безопасности.

Как показывает статистика, с наступлением сухой, ветренной и теплой погоды, возрастает количество пожаров на открытой территории. Это связано с разведением костров, разжиганием мангалов, сжиганием травы и мусора лицами которые беспечно оставляют такие места без присмотра. Не редко горение происходит вдоль обочин дорог. К этому приводит выбрасывание непотушенных окурков и использованных спичек участниками дорожного движения.

Многие не задумываются о последствиях, а ведь огонь, подхваченный ветром, превращается в неуправляемую стихию, которая уничтожает все на своем пути, создает угрозу здоровью и жизни людей, зданиям и сооружениям, населенным пунктам, садоводческим товариществам, лесным массивам!

Даже при небольшом ветре скорость распространения пламени по сухой траве может составлять более 4 метров в секунду. При этом потушить огонь подручными средствами практически невозможно. Каждый человек считает, что его не коснется беда, что именно с ним ничего не случится, тем самым позволяя себе быть менее бдительным.

Чтобы предотвратить пожары по причине неосторожного обращения с огнём:

— не оставляйте открытый огонь, костер – без присмотра;

— при необходимости использования свечи держите её  вдали от легковоспламеняющихся материалов;

— не курите в кровати в нетрезвом состоянии;

— не выбрасывайте непотушенный пепел из пепельницы в мусорную корзину;

— не выбрасывайте вдоль дорог непотушенные окурки и использованные спички.

Государственный пожарно-спасательный отряд города Ясиноватая напоминает, что пожар не возникает сам по себе. Как правило, его причина — людская халатность и беспечность в обращении с огнем.

Помните! Своевременное соблюдение правил пожарной безопасности позволит предупредить пожар, тем самым уберечь и сохранить жизнь, здоровье и имущество Вам, Вашим близким, друзьям и соседям.

В случаях возникновения чрезвычайных ситуаций немедленно вызывайте службу спасения МЧС по телефону: 101!