«Гой ты, Русь моя родная»

Русская культура — это наша детская
С трепетной лампадой, с мамой дорогой,
Русская культура — это молодецкая
Тройка с колокольчиком, с расписной дугой!

В МОУ «Школа № 6 с углублённым изучением отдельных предметов города Ясиноватая» состоялось торжественное открытие Года русской культуры.

Культура любого народа — это живой организм со своими родовыми особенностями, организм, который хранит память и традиции предков!

Культура окружает нас во всем, будь это музыка или литература, скульптура или живопись, театр или кино…

Праздничный концерт «Гой ты, Русь моя родная» открыли ведущие Мария Шевченко, Марк Гарун, ученики 10-А класса и чтецы 3-А, 10-Б классов. В исполнении наших гостей, ансамбля «Россыпь» НСУЗИ «Ясиноватская школа искусств» и ученика 3-А класса Максима Ручки звучали народные мелодии, от которых весь зал получил большой позитивный заряд.

Концертная программа была наполнена великолепными творческими номерами. Лыленко Никита, ученик 11-В класса, акапельно исполнил песню «Конь». Танец «Валенки» зажигательно станцевали ученицы 8-А и 10-А классов. С задором прозвучала песня «Ах вы сени, мои сени» в исполнении ансамбля первых классов под руководством учителя музыки Климановой Натальи Федоровны. Русские обряды показали в своем танце ученицы 10-А класса. Побывали мы и на народных гуляньях вместе с 5-А и 10-Б классами, которые исполнили танец «Калинка-малинка». В большой хоровод пригласили присутствующих ученицы 4-А класса Ксения и Екатерина Гейвандовы вместе с учениками 10-Б класса, исполнив одноименную песню.

Торжественно, с большой любовью прозвучала песня «Широка страна моя родная», которую исполнил школьный хор в составе первоклассников, шестиклассников и учителей нашей школы.

В завершении концерта директор школы Безуглая Ольга Анатольевна поздравила всех присутствующих с открытием Года русской культуры в МОУ «Школа № 6 с углублённым изучением отдельных предметов города Ясиноватая», отметила, что великая сила культуры направляет нас к добру и свету, вселяя в сознание надежду на мир, ведь там где культура, там и мир, и мир придет через культуру. Ольга Анатольевна поблагодарила всех ребят за великолепные выступления и объявила, что на протяжении всего Года русской культуры в МОУ «Школа № 6 с углублённым изучением отдельных предметов города Ясиноватая» будут работать интерактивные площадки, деятельность которых будет посвящена русской культуре и ее великой созидательной роли в жизни каждого из нас.

Коллектив школы выражает благодарность за подготовку и организацию мероприятия педагогу-организатору Скобло Анне Владимировне, учителю ИЗО Гостевой Ирине Николаевне, учителю русского языка и литературы Левченко Елене Яковлевне, заместителю директора Емельяновой Марии Эдуардовне, заведующему библиотекой Поливяновой-Конотопской Оксане Владимировне, учителю музыки Климановой Наталье Федоровне, учителю информатики Самородову Илье Юрьевичу, ученице 10-А класса Пилипенко Алине, ученице 10-Б класса Быковой Анастасии, Лосеву Богдану, ученику 11-А класса.

От всей души благодарим Куценко Вячеслава Михайловича, директора НСУЗИ «Ясиноватская школа искусств» и ансамбль «Россыпь» за великолепное исполнительское мастерство.

Пресс-центр МОУ «Школа № 6

с углублённым изучением отдельных