Где можно получить удостоверения родителей и ребёнка из многодетной семьи, и какие документы необходимо предоставить для этого?

С  целью урегулирования вопросов обеспечения социальной защиты многодетных семей и детей из этих семей, Приказом Министерства труда и социальной политики Донецкой Народной Республики «Об утверждении форм удостоверений и порядка их выдачи» от 24 августа 2015 года №59/2 утвержден Порядок выдачи удостоверений родителей и ребенка из многодетной семьи.

Настоящий Порядок определяет механизм выдачи удостоверений родителей и ребёнка из многодетной семьи на территории Донецкой Народной Республики.

Удостоверения являются документами, подтверждающими статус многодетной семьи и детей из такой семьи и их право на получение льгот, установленных законодательством  для  данной  категории  семей  и  детей.

Право  на  получение  удостоверений  имеют:

• семьи  с тремя  и  более  детьми,  в  том числе   каждого  из  супругов;
  • один  отец (одна мать),  который (которая)  проживает  вместе  с тремя и более детьми и  самостоятельно их воспитывает.

В состав многодетной семьи включаются также дети, которые обучаются на дневной форме обучения в общеобразовательных, профессионально — технических и высших учебных заведениях, до окончания учебных заведений, но не дольше, чем до достижения ими 23 лет. Детям  из  многодетной  семьи  удостоверения  выдаются  с  6 лет.
По  достижению   ребенком   14 – летнего   возраста   в   удостоверение вклеивается новая фотография.

Удостоверения выдаются отделом по делам семьи и детей администрации города Ясиноватая одному из родителей по месту его регистрации в  течение 10 дней после предоставления следующих документов:

• заявления отца или матери о выдаче удостоверений;
  • копии свидетельств о рождении всех детей;
  • копии свидетельства о браке (кроме отца или матери, которые воспитывают детей самостоятельно);
  • копии всех страниц паспорта отца и матери;
  • справки о составе семьи;
  • копии идентификационного номера налогоплательщика (ИНН) родителей и детей;
  • фотографий (родителей и детей) размером 3х4 см;
  • справки из общеобразовательного, профессионально-технического,      высшего учебного заведения (для лиц от 18 до 23 лет в случае, когда они учатся на дневной форме обучения);
  • справки  отдела по делам семьи и детей  о том, что по месту регистрации отца или матери не выдавались такие удостоверения (в случае регистрации родителей по разной территориальной принадлежности на территории ДНР).

Ребенок тоже может получить удостоверение с 6 лет. После достижения им 14 лет, в его удостоверение вклеивается новая фотография. До стабилизации экономической ситуации в Донецкой Народной Республике вместо вышеуказанных удостоверений отделами по делам семьи и детей выдаются справки установленного образца.

По вопросу получения справки родителей многодетной семьи и ребенка из многодетной семьи, просим обращаться  в отдел по делам семьи и детей администрации г. Ясиноватая, телефон для справок: 4-29-73.

Отдел по делам семьи и детей администрации города Ясиноватая