Галина Сагайдакова

Галина Сагайдакова провела прием граждан в Ясиноватой

18 июня 2021 года управляющий Пенсионным фондом Донецкой Народной Республики Галина Сагайдакова в рамках работы общественной приемной Главы Республики, Председателя ОД «Донецкая Республика» Дениса Пушилина провела выездной прием граждан в городе Ясиноватая.

Галина Сагайдакова предоставила разъяснения по обращениям, которые касались возможности проведения перерасчета пенсии по заработной плате за 60 месяцев, порядка назначения пенсии за выслугу лет медицинскому работнику, повышения размера пенсионной выплаты с июля текущего года, перерасчета пенсии по Закону Украины «О государственной службе».

На один из вопросов управляющим Пенсионным фондом пояснено, что статьей 40 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» предусмотрено, что для исчисления пенсии в обязательном порядке учитывается заработная плата (доход) за весь период страхового стажа, начиная с 1 июля 2000 года. Однако, по желанию пенсионера для расчета пенсии может применяться справка о заработной плате за любые 60 календарных месяцев страхового стажа подряд до 1 июля 2000 года независимо от перерывов в работе. При этом, в соответствии с частью 3 статьи 44 вышеуказанного закона, органы Пенсионного фонда осуществляют, в частности, проверку обоснованности выдачи документов о заработной плате, предоставленных для назначения или перерасчета пенсии – подтверждение указанных сведений о заработной плате первичными документами.

image_print