Фестиваль русских народных игр в «Журавушке»

«Если вы хотите узнать душу народа, приглядитесь, как и во что играют ваши дети».
Л. А. Лямина

Народные игры способствуют сохранению национальных традиций, культурного наследия, помогают формировать национальное самосознание, а также с помощью игры дети учатся взаимодействовать друг с другом, со взрослыми и окружающим миром.

Русские народные игры для детей очень ценны и в педагогическом отношении, т. к. они оказывают большое влияние на воспитание ума, характера, воли, развивают нравственные чувства, физически укрепляют ребёнка, создают определённый духовный настрой, интерес к народному творчеству.

В МДОУ «ЯСЛИ-САД № 6 «ЖУРАВУШКА» ГОРОДА ЯСИНОВАТАЯ» на игровых площадках прошел фестиваль русских народных игр. Ребята и воспитатели каждой возрастной группы разучили народные игры «Петушок», «Платочек», «Горелки с платочком», «Ручеек», «Круговые салки», «Заря-заряница», «У медведя во бору», «Гуси-лебеди», «Зевака» и поиграли в них, а старшие дошкольники узнали, что такое народные игры, историю их возникновения. Фестиваль сопровождался звучанием детских фольклорных песен (песенки-миниатюры, заклички, припевки, небылицы-перевертыши, частушки) и звонким смехом.

Фестиваль русских народных игр прошел весело и задорно!

Нетребская О. Г., старший воспитатель МДОУ «ЯСЛИ-САД №6 «ЖУРАВУШКА» ГОРОДА ЯСИНОВАТАЯ