Фестиваль Дружин юных пожарных

Ежегодно по инициативе Министерства по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Донецкой Народной Республики, при поддержке Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики проводится Республиканский фестиваль Дружин юных пожарных.

Целью фестиваля  —  патриотическое воспитание у детей и обучающейся молодежи чувства ответственности за сохранение жизни и здоровья людей в условиях возникновения чрезвычайных ситуаций, а также привлечения детей к массово-разъяснительной работе по вопросам пожарной безопасности.

Во время пожаров погибают  тысячи людей, и в 80 % пожаров виновен человек. Печальная статистика, если учесть, что эти смерти происходят в большинстве своём от невнимательности, паники и незнания элементарных правил поведения при возгорании. Огонь – явление нужное и полезное, но необходимо уметь держать его в узде.

Деятельность юных пожарных имеет большую практическую значимость: это полезная работа под девизом «Научился сам — научи другого!». 31 марта 2021 года дружины юных пожарных муниципальных общеобразовательных учреждений города Ясиноватой приняли участие в городском этапе фестиваля ДЮП. Программа фестиваля включала в себя творческий конкурс: выступление агитбригад с пропагандой пожарных знаний и  навыков осторожного обращения с огнем. Участники в форме эстрадной миниатюры демонстрировали знания правил пожарной безопасности и основ безопасности жизнедеятельности в быту и на природе. Выступления агитбригад сопровождались яркими танцами, звонким вокалом, юмористическими сценками.

В конкурсе приняли участие дружины юных пожарных МОУ №1, МОУ №2, МОУ №3, МОУ №4, МОУ №6. Следует отметить, что все команды на высоком уровне продемонстрировали свое актерское мастерство, смекалку и командный дух. Все присутствующие были довольны выступлениями коллективов.

По итогам конкурса лучшей командой признана дружина юных пожарных МОУ «Школа №6 города Ясиноватая» «Искра». Второе место заняла команда МОУ «Школа №1 города Ясиноватая» «Огонь в сердце», третье место – МОУ «Школа №4 города Ясиноватая» «Н2О». Следует отметить и хорошую подготовку команд МОУ «Школа №2 города Ясиноватая» «Пламя» (4 место), МОУ «Школа №3 города Ясиноватая» «Пожарные бобры» (5 место). Все команды были награждены почетными грамотами отдела образования, а от ГПСО города Ясиноватая главным государственным инспектором по пожарному надзору, председателем жюри, Толстых Е.А. призерам были вручены памятные подарки  — баскетбольные мячи, а командам МОУ №2, МОУ №3 – поощрительные сладости.

Выражаем благодарность всем командам и педагогам, подготовивших команды к участию в  муниципальном этапе Республиканского фестиваля Дружин юных пожарных.

Команде-победительнице, которая будет представлять город Ясиноватую на зональном этапе в апреле в городе Енакиево, желаем успехов и победы.

Л.Н. Ивасюк,

заведующий методическим кабинетом