Экологическое воспитание в дошкольном учреждении

Встал поутру, умылся, привёл себя в порядок
— и сразу же приведи в порядок свою планету.

Антуан де Сент –Экзюпери
«Маленький принц»

Экологическое воспитание – одно из основных направлений в системе образования, это способ воздействия на чувства детей, их сознание, взгляды и представления.

Экологическое образование необходимо с раннего возраста. Задача дошкольного образования — заложить первые представления и ориентиры в мире природы. Мы провели с ребятами беседы по темам: «Уроки леса», «Правила поведения в природе», «Природа и я – большие друзья», читали экологические сказки, играли в дидактические игры «Сортируем мусор», «Экологические знаки», «Где и  что можно делать» и другие.

Ребята вместе с родителями подготовили красочную выставку рисунков «Родная природа» и «Берегите природу!», с энтузиазмом обсудили информацию о важности сортировки мусора.

В МДОУ №10 «ЯСЛИ – САД «СОЛНЫШКО» ГОРОДА ЯСИНОВАТАЯ» в подготовительной группе №7 «РОСТОК» (воспитатель Довгопольская В.Ж.) успешно проведено занятие на тему: «Мы с планетой дружим, мусор нам не нужен». В ходе мероприятия воспитанники отвечали на вопросы, спорили и доказывали, проводили опыты, играли в игры: «Хорошо-плохо», «Что лишнее?», «Наоборот».

Подобные занятия повышают уровень экологического сознания детей, формируют у малышей понятие, что планета — это наш общий дом, воспитывают любознательность, бережное отношение к природе.

Долгая Л.В., инструктор по физической культуре МДОУ №10 «ЯСЛИ – САД «СОЛНЫШКО» ГОРОДА ЯСИНОВАТАЯ»