Единый урок, посвящённый юным героям-антифашистам

В земле твои ровесники-орлята,
Из них орлы бы выросли сейчас…
И не должны мы забывать, ребята,
Тех, кто погиб за Родину, за нас!

М. Познанская

Во исполнение Плана проведения Республиканского молодёжного форума противодействия героизации фашистских преступников, в рамках реализации воспитательного компонента Государственных образовательных стандартов начального общего, основного общего и среднего общего образования, Программы духовно-нравственного воспитания, развития обучающихся при получении начального общего образования, Программы воспитания и социализации обучающихся при получении основного общего образования 17 января 2022 года для обучающихся 1-8 классов во всех муниципальных общеобразовательных учреждениях города Ясиноватая прошел Единый урок, посвящённый юным героям-антифашистам.

Цель урока: создание условий для воспитания у обучающихся патриотических чувств к Родине, гордости за героическое прошлое России, Донецкой Народной Республики, уважения к юным героям Великой Отечественной войны.

В рамках Единого урока педагоги организовали показ и обсуждение короткометражных анимационных публицистических фильмов из цикла, подготовленного Центром медиапроектов «Звезда», о пионерах-героях Великой Отечественной войны.

Классные руководители с учётом возрастных и психолого-педагогических особенностей рассказывали обучающимся о фашизме как о страшнейшем преступлении против человечества, высокой цене, заплаченной многими народами, чтобы избавиться от коричневой чумы.

Кошмар Второй мировой и Великой Отечественной войн не должен повториться никогда, а память о жертвах фашизма должна жить в веках.

Методический кабинет отдела образования  администрации города Ясиноватая