Единая лекция «Нюрнбергский и Токийский процессы»

Во исполнение Плана проведения Республиканского молодёжного форума противодействия героизации фашистских преступников, в рамках реализации воспитательного компонента Государственных образовательных стандартов начального общего, основного общего и среднего общего образования, Программы духовно-нравственного воспитания, развития обучающихся при получении начального общего образования, Программы воспитания и социализации обучающихся при получении основного общего образования 18 января 2022 года для обучающихся 9-11 классов во всех муниципальных общеобразовательных учреждениях города Ясиноватая прошла Единая лекция по теме: «Нюрнбергский и Токийский трибуналы: суд над основными фашистскими преступниками».

В ходе лекции обучающиеся узнали, что Нюрнбергский и Токийский процессы стали уникальными явлениями в истории. Впервые над военными преступниками, развязавшими самую страшную и кровопролитную войну, был организован и проведен международный военный трибунал, на основании решений данных процессов приняты международные акты, которые и по сей день служат эталоном прав человека, поскольку принципами создания таких документов служит мир, гуманизм и права человека.

В наше время решения Нюрнбергского и Токийского процесса приобрели особую актуальность. К сожалению, в современном мире снова поднимает голову фашизм. Фашизм – это идеология и практика крайне воинствующего шовинизма, расизма и антигуманизма, опирающиеся на эту идеологию крайне реакционные политические течения, открытая террористическая диктатура и репрессивный режим. Бесчинства, террор, голод и смерть несет с собой фашизм. Поэтому, все люди доброй воли должны объединить усилия для сохранения исторической правды о Второй мировой и Великой Отечественной войнах, не допустить пересмотра решений Нюрнбергского и Токийского процессов.

Также в учреждениях образования  проведены тематические выставки, на которых были представлены плакаты, инфографика, стенгазеты, буклеты.

Методический кабинет отдела образования  администрации города Ясиноватая