Дружи со спортом с малых лет

Мир детства не может быть без игры. Игра в жизни ребёнка – это минуты радости, забавы, соревнования. Кто не помнит неизменных пряток, ловишек, салочек? Когда они возникли? Кто их придумал? На этот вопрос только один ответ: они созданы народом, также, как и сказки, и песни.

Русские народные игры имеют многовековую историю. Они дошли до нас из глубокой старины, передаваясь из поколения в поколение, вбирая в себя лучшие национальные традиции.

Русские народные игры для детей ценны в педагогическом и в физическом  отношении, так как оказывают большое влияние на воспитание характера, ума, воли, развивают нравственные чувства, физически укрепляют ребенка, дают заряд бодрости и энергии,  создают определенный настрой, интерес к народному творчеству.

25 ноября 2021 года в МДОУ «Ясли-сад №10 «Солнышко» города Ясиноватая» в рамках проекта «Дружи со спортом с малых лет» состоялся спортивный праздник под девизом: «Чтим традиции прошлого», который так и назывался «У нас здоровья с горой с русской народной игрой».

В празднике участвовало 29 дошколят подготовительных групп №5 «Радость» (воспитатель Рыбочка М.Б.) и №7 «Росток» (воспитатель Самойлова Н.А.). Праздник начался прямо в холле, где встретили ребят скоморохи (воспитатель Долгая И.А. и инструктор по физической культуре Долгая Л.В.), русская красавица (воспитатель Турунцева М.П.). Как же на таком торжестве без «медведя»? И пошло веселье: кувырки, прыжки через «костер», соревнования в валенках, с коромыслами, перетягивание каната, хороводы «Вейся, вейся капуста», «Золотые ворота», «Я по горенке иду…».  А сколько звучало русской народной музыки! За такие старания дети не остались без подарков: баранки, пряники, чай из самовара! И, конечно же, награды: грамоты и медальки.

Дети могли убедиться, что русские народные игры очень многообразны: игры, хороводы с народными песнями, прибаутками, плясками. Ребята знакомились с новыми народными играми и с удовольствием играли в уже знакомые. С юмором и соревновательным задором провели этот день наши дети!

Воспитанники с удовольствием побывали в стране детства своих прабабушек и прадедушек, удивились разнообразию старинных игр, почувствовали тепло и радость этих забав.

Долгая Л.В.
инструктор по физической культуре МДОУ «Ясли-сад №10 «Солнышко»  города Ясиноватая»