Доноры крови спасают незнакомые жизни

14 июня отмечался День донора крови. Медики подчеркивают, что несмотря на то, что с каждым днем становится все больше людей, кровь остаются по-прежнему очень востребованной. Искусственной альтернативы её компонентам на данный момент не существует.

Ожоги, травмы, сложные операции или тяжелые роды, каждый из этих случаев порой требует срочного переливания крови. Потому выбирая быть донором или не быть, следует помнить, что от этого решения зависит чья-то жизнь.

«Поэтому это решение человека. Когда он настроился на сдачу крови, он понимает эту важность, что это можно даже отнести к какому-то разряду гражданского долга, может быть, чтобы помочь кому-то ближнему, страдающему каким-то заболеванием», – рассказал и.о. Главного врача Республиканского центра крови Николай Нестеров.

Доноры – разные люди, с разными судьбами. Но похоже одним – они спасают жизнь, отдавая ради этого свою кровь.

Валерия рассказала, что ее на этот поступок мотивировало желание помочь людям. Вдруг когда-нибудь и ей понадобится такая помощь. Она уже сдает кровь в пятый раз.

Андрей попадал в ситуации, когда ему требовалось переливание крови. Теперь вот сдает для других.

Поделилась своими мыслями насчет донорства Дарья: «Нас прислали с Макеевского медицинского колледжа помочь своему преподавателю, которому нужно переливание крови. Неизвестно что будет с тобой, и кто-то, может быть, тоже поможет. Каждый человек должен помогать другому»

Несмотря на простоту и безопасность донорства, к этой процедуре следует подойти очень ответственно и подготовиться заранее.

«Накануне не принимать жирную и острую пищу; естественно, алкогольные напитки; с утра лёгкий завтрак, что включает себя: черствый хлеб или галетное печенье, чай», – добавил Николай Нестеров.

Сперва каждого донора тщательно обследуют, выясняют группу крови и резус-фактор. Если здоровье в норме, можно отправляться в манипуляционный кабинет.

Сама процедура занимает не больше 10 минут, а объем сдаваемой крови составляет всего 450 миллилитров. После процедуры донору положен сладкий чай с печеньем. Полное восстановление состава крови происходит в течение пяти-семи дней. Однако, интервал между кроводачами не должен быть меньше 60 дней. Максимально допустимое число донаций в год у женщин — четыре раза, а у мужчин – пять раз.