Донецкие врачи советуют жителям Республики защищать себя и близких при помощи «Спутника V»

Масштабная вакцинация жителей ДНР от коронавируса российским препаратом «Спутник V» позволит Республике быстрее преодолеть пандемию и вернуться к нормальной жизни. Такое мнение ДАН сегодня высказали сотрудники донецкого Центра первичной медико-санитарной помощи №11.

«Вакцинировалась одной из первых, как только приехала вакцина. Чувствую себя хорошо, никаких побочных эффектов не наблюдается, — рассказала главный врач Центра Каролина Шкрабова. — Теперь жду второй этап вакцинации, после которого смогу уже с уверенностью говорить, что коронавирус мне не страшен. Призываю всех не бояться и записываться на вакцинацию, только так мы сможем остановить распространение инфекции. Мы, врачи, знаем не понаслышке, как опасна эта болезнь».

Главврач подчеркнула, что инъекции «Спутника V» уже получили и многие другие сотрудники медучреждения. В их числе — семейный врач Наталья Афанасенко, которая призывает сограждан обезопасить себя и близких, пройдя быструю и бесплатную процедуру вакцинации.

«Я считаю, что каждый сознательный человек просто обязан сделать себе эту прививку. Благодаря российской вакцине у нас есть такая возможность. Многие страны мира такой возможности до сих пор лишены, так что нам очень повезло», — отметила Афанасенко.

Врач-педиатр Нина Лозовая также уже прошла первый этап вакцинации и ожидает инъекции второго компонента «Спутника V».

«Мы с коллегами теперь чувствуем себя как-то более уверенно после вакцинации. Появилась надежда, что эпидемия скоро закончится, и мы все вернемся в нормальное русло», — сказала Лозовая.

Вакцинация от коронавируса российским препаратом «Спутник V» началась в ДНР с 1 февраля, пока открыты 10 прививочных пунктов в Донецке. В дальнейшем, по плану министерства здравоохранения, число пунктов увеличится до 38, они будут работать по всей Республике. Заявки на получение вакцины принимаются на сайте Минздрава.

Производство вакцины против COVID-19 в России началось летом прошлого года. Она была зарегистрирована 11 августа, став первой в мире вакциной от нового коронавируса. Препарат получил название «Спутник V», он разработан Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи.

Источник информации: https://dan-news.info/obschestvo/doneckie-vrachi-prizvali-sograzhdan-obezopasit-sebja-i-blizkih-s-pomoshhju-sputnika-v.html