Донбасская наступательная операция советских войск

Я хочу поклониться до самой земли

Всем, кто выжил, вернулся с войны,

Кто дожил до Победы и ныне живет,

Пусть их ангел хранит и от бед бережет.

22 сентября 2020 года воспитатель подготовительной группы  «Смешарики» МДОУ «ЯСЛИ- САД №12 ГОРОДА ЯСИНОВАТАЯ» Романюк Светлана Михайловна  провела мероприятие на тему «Завершение Донбасской наступательной операции советских войск (22 сентября 1943 год)». Дети  послушали рассказ воспитателя, который сопровождался  видеороликом  о происходящих событиях.

Цель современного воспитания детей дошкольного возраста: воспитывать подрастающее поколение на основе развития исторической памяти, укреплять связь поколений для осознания себя, как преемников наследия прошлого, воспитывать у маленьких граждан Донецкой Народной Республики чувство патриотизма, уважение к людям, защищавших нашу Родину, Донбасс.

В ходе беседы воспитанникам сообщили о результате умелого маневра, когда советские войска при содействии партизан и подпольщиков разгромили крупную группировку противника и освободили важную угольно-металлургическую базу страны – Донбасс.

Ребята узнали, что 08 сентября 1943 года город Сталино (ныне – город Донецк) был освобожден от гитлеровских войск. В боях за освобождение Донбасса геройски погибло много солдат Красной Армии, и за воинское мастерство, массовый героизм, мужество и отвагу, проявленные в ходе Донбасской операции, свыше 40 соединений и частей были удостоены почетных наименований.

По случаю победы в Донбассе Москва салютовала нашим доблестным воинам.

В память о погибших воинах Донбасса ребята сделали аппликацию Вечного огня, символизирующего вечную память о погибших, а также   флаг России —  символ единства народа.

Юные граждане эмоционально восприняли просмотренный сюжет,    демонстрировали изготовленные своими руками работы.

У каждого в глазах горели искры гордости от того, что они являются потомками доблестных воинов, защищавших и освобождавших наш край в годы Великой Отечественной Войны.

Фидря А.И.,

заведующий МДОУ «ЯСЛИ- САД №12