Долги за тепло: не доводите дело до суда!

Сотрудники СПП «Ясиноватаятеплосеть» ГП «Донбасстеплоэнерго» ведут активную подготовку теплового хозяйства города к работе в отопительном сезоне 2019-2020 годов. Сотрудники подразделения выполняют намеченные планово-предупредительные ремонты, а также мероприятия по повышению надежности теплоснабжения г. Ясиноватая, предусмотренные инвестпрограммой ГП «Донбасстеплоэнерго» на 2019 год.

На сегодняшний полностью выполнены намеченные работы в тепловых пунктах. План мероприятий по подготовке к зиме котельных реализован на 58%, тепловых сетей –

на 76% (по состоянию на 19 августа). Ремонтно-подготовительная кампания продолжается. Чтобы зимой люди получали стабильную и качественную услугу, еще многое нужно сделать. Стремясь все успеть к 1 октября, коллектив СПП «Ясиноватаятеплосеть» прикладывает максимум усилий. При необходимости и сотрудники, и техника продолжают работу даже в выходные дни.

Однако подготовку к зиме подразделение ведет в условиях острого дефицита средств, который в первую очередь обусловлен накопившимися долгами потребителей.

«Платежи потребителей – единственный источник доходов предприятия. Люди оплачивают счета, и эти деньги идут на подготовку к зиме, налоги, зарплаты.  Поэтому мы подходим к вопросу сокращения задолженности за тепло принципиально и комплексно. Для нас важен буквально каждый рубль. Особенно в ремонтный период, когда идет закупка оборудования и материалов» – отметил директор СПП «Ясиноватаятеплосеть» А.Е. Хиврич.

В частности, юридической службой предприятия активизирована претензионно-исковая работа. В принудительном порядке образовавшаяся задолженность с неплательщиков в г. Ясиноватая взыскивается через Ясиноватский районный суд ДНР и Отдел государственной исполнительной службы Ясиноватского горрайонного управления юстиции ДНР.

Процедура принудительного взыскания задолженности – крайне неприятная и хлопотная для должников, влечет за собой затраты на судебный и исполнительный сборы, необходимость платной юридической помощи. В связи с этим теплосеть призывает потребителей не доводить дело до суда. Долги, так или иначе, придется погашать. Поэтому лучше своевременно оплачивать услуги теплоснабжения. Сделать это можно в кассе предприятия по адресу – г. Ясиноватая, ул. Школьная, д. 28А, почтовых и банковских отделениях города.

Кроме того, предприятие идет навстречу потребителям, которые не смогли вовремя рассчитаться за тепло в силу сложных жизненных обстоятельств, но понимают важность ситуации и хотят решить проблему наиболее простым и социально ориентированным способом. Так, теплосеть предоставляет возможность реструктуризации долга в соответствии с Указом Главы ДНР Дениса Пушилина «О реструктуризации задолженности по оплате за жилищно-коммунальные услуги» №29 от 15 октября 2018 года, а также по договору рассрочки.

Чтобы оформить соглашение о реструктуризации, в г. Ясиноватая должнику нужно обратиться СПП «Ясиноватаятеплосеть» по адресу г. Ясиноватая, ул. Школьная,

д. 28А. С собой должны быть оригиналы и копии паспорта, ИНН, документов, подтверждающих право собственности на жилье, или справка о составе семьи из жилищной организации (для нанимателей жилья). Телефон для справок: 2-18-65.

Но здесь важно понимать: реструктуризация не означает, что долг будет списан или забыт. Договор четко определяет сроки погашения задолженности, а также обязывает своевременно оплачивать текущие начисления. В случае если потребитель нарушает указанные условия, поставщик имеет право досрочно расторгнуть соглашение и принять меры для взыскания задолженности в принудительном порядке.

Коллектив СПП «Ясиноватаятеплосеть» призывает потребителей соблюдать платежную дисциплину, поскольку от этого напрямую зависит стабильность и безаварийность прохождения приближающегося отопительного сезона.