Детская шалость с огнем – частая причина пожаров

Отдел по делам семьи и детей администрации города Ясиноватая совместно с ГПСО г.Ясиноватая МЧС ДНР, информирует, что на территории Донецкой Народной Республики участились случаи гибели детей на пожарах.

За 10 месяцев 2020 года на территории Донецкой Народной Республики произошло 12892 пожаров (загораний), вследствие которых погибло 128 человек, из них 2 ребенка.

За 8 месяцев 2020 года на территории города Ясиноватая и Ясиноватского района произошло 180 пожаров и загораний, погибло 3 человека.

Гибель детей на пожарах в г. Ясиноватая и Ясиноватском районе не допущена. Также участились пожары по причине детская шалость с огнём. Так 26.03.2020 и 09.08.2020 года на территории санитарной зоны КП «Компания «Вода Донбасса» произошли пожары. Причиной возникновения данных пожаров явилась детская шалость с огнём. В обоих случаях дети были оставлены без присутствия взрослых. В результате данных пожаров огонь распространился на большую территорию и только благодаря помощи посторонних лиц, дети смогли выбраться из огня и не получить травмы.

Огонь и искры привлекают внимание детей, и они при всякой возможности используют его для своих игр. Но, игра с огнем не доводит до добра, и от шалости детей с огнем зачастую происходят пожары, в результате которых дети получают травмы (ожоги), а иногда и гибнут. Нельзя разрешать детям разводить костры, играть со спичками и зажигалками, разрешать пользоваться бенгальскими огнями, хлопушками и фейерверками — это опасно для жизни.

Некоторые родители поручают детям разжигание печей, плит и других приборов с открытым огнем. Дети по своей неопытности или легкомыслию не выполняют основных мер предосторожности, в результате чего возникают пожары. Тем более нельзя, уходя из дома, поручать детям присматривать за действующими нагревательными приборами или за топящимися печами.

Дети, оставленные без присмотра в квартире или комнате, где топится печь или включены нагревательные приборы, часто становятся жертвами пожаров. Не оставляйте без надзора топящиеся печи, включённые газовые и электроплиты, настольные лампы и горящие свечи. Зажженные свечи, лампы не ставьте на край стола, дети могут столкнуть их.

Уважаемые взрослые! Будьте осторожны с огнем и приучайте к этому своих детей! Храните спички в недоступных для детей местах! Не разрешайте им играть с огнем! Не оставляйте малолетних детей без присмотра!

Берегите детей и свое жилище от пожара!