Денис Пушилин провел встречу с педагогами

30 августа 2021 года в преддверии начала нового учебного года Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин провел рабочую встречу с руководителями общеобразовательных учреждений Донецка и, непосредственно, с педагогическими работниками. Как сообщает корреспондент официального сайта ДНР, участники встречи обсудили задачи, запланированные к реализации в будущем учебном году. Прежде всего, это продолжение курса на интеграцию в образовательное пространство Российской Федерации, дальнейшее внедрение новых государственных образовательных стандартов и другие. Мероприятие прошло на базе Донецкой специализированной школы с углубленным изучением гуманитарных дисциплин № 18, которая расположена Ворошиловском районе столицы Республики.

«Вопрос перехода на российские образовательные стандарты не простой. Поэтому в будущем году мы увеличим количество семинаров Русского Центра для учителей, в этом есть необходимость, есть целесообразность», — отметил в начале встречи Денис Пушилин.

Известно, что в для прохождения аккредитации в образовательной сфере Российской Федерации готовы пять общеобразовательных учреждений Донецка. В ближайшее время процесс аккредитации пройдут гимназия № 6 в Ворошиловском районе и лицей № 12 в Калининском районе города.

Также, Глава Республики обратил внимание педагогических работников на ситуацию с COVID-19 и процесс добровольной вакцинации, который проходит в Республике, а также на необходимость выполнения рекомендаций Министерства здравоохранения ДНР. «С учетом того, какое количество у вас контактов — стоит позаботиться и о себе, и о близких, и о ваших подопечных», — сказал он.

Руководитель государства подчеркнул, что Республика стремится к обеспечению школ всем необходимым, а также взяла на себя обязательства по повышению заработной платы учителям до уровня Ростовской области России. Напомним, что очередное повышение заработной платы произошло 1 июля 2021 года, а ближайшее запланировано на 1 января 2022 года. Тем не менее, Глава ДНР отметил, что этого недостаточно. «Я считаю, что даже с учетом всех повышений, оплата труда учителей недостаточна. Она должна быть больше, и мы будем к этому стремиться», — заявил Пушилин.

Кроме того, в непосредственном общении с педагогами поднимались актуальные вопросы поэтапной компьютеризации школ, организации безопасности учеников, введения школьной формы и т.д.