День славянской письменности и культуры

Молчат гробницы, мумии и кости,
Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы на мировом погосте
Звучат лишь Письмена.

24 мая весь славянский мир отмечает поистине великий праздник – День славянской письменности и культуры, когда воздается память русскому алфавиту, письму, языку и их создателям.

Славянская азбука удивительна и до сих пор считается одной из самых удобных систем письма, а имена Кирилла и Мефодия стали символом духовного подвига.

В МОУ «Краснопартизанская школа города Ясиноватая» учителем русского языка и литературы Бураковой Н.М. было проведено школьное мероприятие «Русский праздник». Ребята познакомились с историей возникновения праздника, с создателями славянской азбуки – святыми братьями Кириллом и Мефодием, с первопечатником Иваном Федоровым. Вниманию зрителей был представлен небольшой фильм о жизни двух братьев. Особое внимание было уделено славянским изданиям. Большой интерес у обучающихся вызвали интеллектуальные игры, в которых они смогли проявить свою грамотность, смекалку, эрудированность. В конце праздника прозвучал гимн «Кирилл и Мефодий». В ходе мероприятия каждый ученик черпал для себя новую и интересную информацию и гордился, что является носителем самого богатого языка на планете.

Также был объявлен марафон семейного чтения: «Кто знает Аз и Буки, тому и книгу в руки!». Учащиеся провели вечер семейного чтения с последующим обсуждением прочитанного.

Заведующий библиотекой Ткачева Д.А. организовала выставку литературы «Слов русских золотая роспись».

Эти мероприятия помогли представить историю русского языка как неотъемлемую часть культурного и духовного наследия современного мирового сообщества.

Педагог-организатор МОУ «Краснопартизанская школа города Ясиноватая» А.А. Антипова