День призывника – экзамен для будущих воинов

Уже четвертый год каждую осень в городе Ясиноватая стало традиционным проведение  военно-патриотического мероприятия «День призывника». В этом году оно прошло 22 ноября  в Доме науки и техники.

Организатором мероприятия выступил отдел военно-мобилизационной работы и секретного делопроизводства администрации города Ясиноватая при  содействии:

• Донецкого высшего общевойскового командного училища;
  • В/ч 08814 1-го армейского корпуса УНМ ДНР;
  • В/ч 5002 Внутренних Войск МВД ДНР;
  • Танцевального коллектива «Дети Надежды»;
  • Отдела ВК ДНР по Центрально-Городскому району г. Макеевка;
  • Отдел образования администрации города Ясиноватая;
  • Общественного движения Донецкая Республика.

На мероприятии присутствовали: глава администрации города Ясиноватая Шевченко Дмитрий Станиславович, заместитель главы администрации Лисовенко Каролина Юрьевна, заместитель главы администрации Пеняев Александр Михайлович,  управляющий делами администрации Бондарь Анна Петровна, начальник отдела образования администрации города Ясиноватая Колесова Зинаида Михайловна, участник Великой Отечественной Войны, участник Парада Победы 1945 года на Красной площади в Москве Кужильный Алексей Николаевич, командир воинской части 5002 ВВ МВД ДНР подполковник Бовсуновский Василий Васильевич, военный комендант военной комендатуры № 12 г. Ясиноватая подполковник Вялых Александр Сергеевич, начальник отделения подготовки и призыва граждан на военную службу  отдела военного комиссариата ДНР по  Центрально-Городскому району г. Макеевка лейтенант Гурбик Максим Игоревич, начальник отдела мобилизационной работы Администрации Главы Донецкой Народной Республики Чепига Геннадий Владимирович, заместитель начальника факультета военной подготовки Донецкого высшего общевойскового командного училища подполковник Шпак Юрий Николаевич, заместитель руководителя центрального исполкома Общественного Движения Донецкая Республика Кондрыкинский Сергей Владимирович.

С поздравительной речью к присутствующим обратился глава администрации города Ясиноватая Дмитрий Станиславович Шевченко. В частности он отметил: «Подобные патриотические мероприятия очень важны для города и приятно осознавать, что в них принимает участие молодежь Ясиноватой. Благодарю всех, кто подготовился к данному мероприятию и сейчас готов продемонстрировать свои умения. Желаю вам удачи и надеюсь, что у вас все получится! Очень хочется, чтобы все ваши умения военной подготовки вы использовали только в мирное время и война скорее закончилась».

Участники мероприятия – допризывная молодежь в возрасте 15-ти и 16-ти лет общеобразовательных учреждений города Ясиноватая и поселка Красный Партизан.

Отдел военно-мобилизационной работы и секретного делопроизводства во главе с начальником Рачек Ю.М. подготовили для всех насыщенную и интересную программу. В программу военно-патриотического мероприятия входило:

– конкурс настенных газет, посвященных «Дню призывника»;

– конкурс «Строевая подготовка»;

– конкурс «Подъем/отбой»;

– конкурс «Чистка картошки»;

– конкурс «Огневая подготовка»;

– спортивно-силовой конкурс;

– конкурс «Противогаз и воинские звания»;

– показательные выступления курсантов ДонВОКУ;

–  выступления танцевального коллектива «Дети Надежды»;

– патриотические песни в исполнении Сергея Мансурова и гитариста Ярослава Татаренко.

Заместитель руководителя Центрального исполкома Общественного Движения «Донецкая Республика» Сергей Кондрыкинский выразил огромную благодарность за вклад в развитие движения, поблагодарил неравнодушных жителей и военнослужащих, которые приняли активное участие в жизни организации,  и вручил им памятные подарки. Были награждены: Юлия Рачек, Евгений Андреев, Петр Дейнека, Евгений Дёма, Николай Дяченко, Александр Вялых, Виктор Терещенко.

По итогам мероприятия:

I место заняла команда «Факел» МОУ «школа № 1 г. Ясиноватая»;

II место заняла команда «Сокол» МОУ «школа № 3 г. Ясиноватая»;

III  место заняла команда «Авангард» МОУ Краснопартизанская школа города Ясиноватая»;

Команды «Барс» МОУ «школа № 6 с углубленным изучением отдельных предметов города Ясиноватая»  и команда «Патриот» Ясиноватского центра профессионально-технического образования были награждены грамотами за участие.

Команды, занявшие призовые места были награждены памятными призами на военную тематику (кепки, футболки, штаны «Пиксель», армейские жетоны).

Также были вручены грамоты за I место в личных зачетах:

конкурс «Подъем/отбой» Асаул Анастасия капитан команды «Факел» МОУ «школа № 1 г. Ясиноватая»;

конкурс «Огневая подготовка» Хоменко  Максим капитан команды «Барс» «школа № 6 с углубленным изучением отдельных предметов г. Ясиноватая»;

– спортивно-силовой конкурс Сиротенко Анатолий капитан команды «Авангард» МОУ Краснопартизанская школа города Ясиноватая».

Несмотря на занятые призовые места, в мероприятии не было победителей и побежденных, каждый  унес с собой частичку  праздничного настроения.

Особые слова благодарности хочется выразить педагогам, которые подготовили детей к мероприятию, а именно:

– Максаковой Наталье Николаевне, заместителю директора МОУ «школа № 1 города Ясиноватая»;

– Емельяновой Марии Эдуардовне, заместителю директора МОУ «школа № 6 с углубленным изучением отдельных предметов города Ясиноватая»;

– Дацько Алексею Михайловичу, учителю начальной военной и медико-санитарной подготовки МОУ «школа № 3 г. Ясиноватая»;

– Першину Виталию Григорьевичу, учителю начальной военной и медико-санитарной подготовки МОУ Краснопартизанская школа города Ясиноватая».

Также хочется выразить слова благодарности и признательности всем тем, кто принял участие в организации и проведении мероприятия.