День победы – самый светлый день!

09 мая 2019 в 09.00 часов в п.Минеральное возле Братской могилы советских военнопленных состоялся Митинг-реквием, посвященный 74-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Митинг открыла исполняющий обязанности главы Спартаковской сельской администрации Асеева Марина Тимофеевна.  Она поздравила всех присутствующих с этим знаменательным и всенародным праздником.  В своем поздравлении отметила, что Великая Отечественная война была одним из самых тягчайших испытаний, которое с честью выдержал Советский Союз. Никогда не забудется подвиг солдата, стоявшего на смерть, и подвиг труженика, ковавшего эту победу в тылу. Наш долг – хранить память об этом подвиге, уважение к стойкости, мужеству, беззаветной любви к своему Отечеству и передать это следующим поколениям.
День 9 мая стал для нас не только всенародным праздником, но и Днём печали, Днём памяти. Память о войне – это не только боль и скорбь. Это память о битвах и подвигах. Это память о Победе!

Вот уже третий год в Митинге принимают участие жители п.Минеральное, с.Яковлевка, с.Спартак, ст.Донецк-Северный, работники детского сада «Дюймовочка», педагогический коллектив и ученики Яковлевской школы. И этот год не был исключением… Школьники  читали стихи, пели песни военных лет.

Память о предках  составляет главное богатство нашей души. Ведь именно в  нас самих — прямое продолжение нравственных, культурных, исторических ценностей дедов и прадедов. С каждым годом редеют ряды ветеранов, а 1945 год от нас все дальше и дальше…Но несмотря на это нам, ныне живущим, важно не только сохранить память о тех страшных годах, но и передать ее последующим поколениям.

Праздничный митинг прошел в торжественной и строгой обстановке. Закончилось мероприятие  возложением траурного венка и  цветов к мемориалу погибших воинов.