День эколога. Международный день охраны окружающей среды

Экология – наука о взаимодействии живых организмов друг с другом и с окружающей средой.

Эколог – это специалист, который изучает состояние воды, земли и воздуха. Осуществляя природоохранную деятельность, экологи не только изучают факторы, влияющие на биосферу Земли, но и контролируют соблюдение законодательных мер, предотвращают техногенные аварии, направляют свою деятельность на «оздоровление» нашей планеты, снижение вредного влияния промышленной индустрии и жизнедеятельности человека

04 июня 2021 года в муниципальных образовательных учреждениях города Ясиноватая прошли мероприятия, посвященные  Дню эколога и Международному дню охраны окружающей среды, направленные на формирование экологической культуры подрастающего поколения и бережного отношения к окружающей среде.

В пришкольных лагерях воспитатели-педагоги подготовили и провели на свежем воздухе тематические экологические викторины, досуги, беседы и занятия – наблюдения. Дети узнали много нового из жизни растений, насекомых, животных, живой и неживой природы, читали стихи и рассказывали о правилах поведения на природе, рисовали сюжеты в защиту окружающей среды.

В детских садах под руководством воспитателей юные экологи проверили свои знания о растениях и приняли участие в конкурсе рисунков на асфальте «Мир вокруг нас». Ясельные группы с интересом познавали природу и окружающий их мир на свежем воздухе: слушали пение птиц, шелест листьев.

Пусть слова А. Экзюпери: «Встал поутру, умылся – приведи в порядок свою планету» звучат как призыв беречь нашу Землю!

Давайте вместе Землю украшать,
Сажать сады, цветы сажать повсюду.
Давайте вместе Землю уважать
И относиться с нежностью, как к чуду!

Мы забываем, что она у нас одна –
Неповторимая, ранимая, живая.
Прекрасная: хоть лето, хоть зима…
Она у нас одна, одна такая!

Отдел образования администрации города Ясиноватая