C 01 июля размеры социальных пособий будут увеличены от 5% до 35%

Сегодня, 24 июня, министр труда и социальной политики ДНР Лариса Толстыкина рассказала на брифинге в Донецке о повышении размеров социальных, пенсионных и страховых выплат в Республике. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Лариса Толстыкина отметила, что согласно Указу Главы ДНР от 25 декабря 2020 года №463 с 1 июля нынешнего года будет произведено увеличение 11 видов социальных пособий.

Размеры социальных пособий будут увеличены от 5% до 35%.

Самое пристальное внимание при определении категорий по которым пройдет увеличение, уделено семьям, в которых воспитываются дети.

Так будут увеличены:

• государственная помощь в связи с беременностью и родами, размер данной выплаты увеличится до 5 940 рублей;
  • государственная помощь на ребенка до достижения им трехлетнего возраста, увеличится на 1 400 рублей и будет составлять 5 400 рублей.
  • На 20% будут увеличены размеры государственной помощи на детей по случаю потери кормильца, она будет составлять 6 912 рублей.
  • Увеличится государственная помощь на детей, над которыми установлены опека или попечительство, здесь размер помощи, в зависимости от категории (это дети возрастом до 6 лет и от 6 до 18 лет) будет составлять — 9 240 рублей и 9 800 рублей на каждого ребенка соответственно.
  • Размер государственной помощи на детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые воспитываются в детских домах семейного типа и приемных семьях также увеличится до 9 240 рублей на детей в возрасте до 6 лет, и до 9 800 рублей на детей в возрасте от 6 до 18 лет. При этом, в случае обучения такого ребенка на дневной форме обучения, срок выплаты продляется от 18 до 23 лет.
  • Вместе с тем будет увеличено денежное вознаграждение родителям-воспитателям и приемным родителям в детских домах семейного типа и приемных семьях до 3 400 рублей.
  • До 2 200 рублей увеличится временная государственная помощь детям, родители которых уклоняются от уплаты алиментов, не имеют возможности содержать ребенка, или место жительства их не известно.
  • Также будет увеличена государственная помощь семьям, имеющим трех и более детей. Она составит 2 400 рублей ежемесячно.
  • Еще одна категория населения, требующая пристального внимания и для которой будет увеличен размер социальных выплат – это лица с ограниченными физическими возможностями. Размер пособий для детей-инвалидов и инвалидов с детства увеличится на 20%. Государственная социальная помощь детям-инвалидам и инвалидам с детства, в зависимости от категории, будет составлять от 6 600 до 11 952 рублей.
  • На 15% будет увеличено пособие по уходу за инвалидом I и II группы вследствие психического расстройства. Здесь размер выплаты составит 5 760 рублей.
  • Важна поддержка государства и для семей, оказавшихся в сложных жизненных обстоятельствах. С 1 июля будет повышен размер государственной социальной помощи малообеспеченным семьям, он составит 3 300 рублей.
  • Увеличится и государственная социальная помощь лицам, не имеющим права на пенсию, и инвалидам, в зависимости от категории, ее размер составит от 5 280 до 6 336 рублей.

Во втором полугодии 2021 года расходы на выплату пособий семьям с детьми, лицам с инвалидностью и лицам, оказавшимся в сложных жизненных обстоятельствах, относительно первого полугодия увеличатся на сумму более 554 млн рублей. Всего данное повышение коснется порядка 88 тыс. получателей.

• Помимо этого, повышение коснется и пенсионных выплат. Согласно Указу Главы ДНР от 23 декабря 2020 г. № 452 пенсия в Республике будет увеличена на 17%. Сейчас размер минимальной пенсионной выплаты составляет 5 616 рублей, с 1 июля он будет составлять 6 571 рубль.

И еще одним немаловажным направлением в системе социальной защиты населения является социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Здесь также будет произведено повышение страховых выплат.

В соответствии с Указом Главы ДНР от 29 декабря 2020 года № 478 с 1 июля пострадавшим от несчастного случая на производстве и профессионального заболевания и членам их семей увеличится размер ежемесячных страховых выплат на коэффициент 1,2.

• Таким образом, средний размер ежемесячной страховой выплаты пострадавшим на производстве и членам их семей с 1 июля 2021 года составит 10 200 рублей, сейчас же он составляет 8 500 рублей. В целом же средний размер ежемесячной страховой выплаты увеличится на 1 700 рублей.

«Хочу отметить, что, начиная с 2015 года, в Республике регулярно производится увеличение социальных пособий, пенсионных и страховых выплат. За этот период размер пенсионных выплат увеличивался 7 раз (будет восьмой), а пособий — 6 (будет седьмой). Мы прилагаем максимум усилий, чтобы наши граждане чувствовали защиту государства, и были уверены в социальной защищенности.

Вопрос повышения социальных выплат всегда был и остается на особом контроле. Их размер, будет увеличиваться по мере роста экономических показателей и возможностей нашей Республики», — завершила свое выступление Лариса Толстыкина.

Источник: Официальный сайт ДНР