БОГАТЫРСКИЕ ЗАБАВЫ «А НУ-КА МАЛЬЧИКИ!»

Вечерняя тает заря,

Клубятся над степью тучи.

Три сказочных богатыря

Коней оседлали могучих.

От силы жестокой вражьей

Народ берегут они

И грозно стоят на страже

Нашей родной земли!

Давным-давно на земле русской жили богатыри. Без устали разъезжали они на могучих конях, зорко всматривались вдаль: не видать ли вражеских костров, не слыхать ли топота коней вражеских. Много разных подвигов на счету богатырском! Есть чему поучиться у славных защитников Руси!

В МДОУ «ЯСЛИ – САД №4 ГОРОДА ЯСИНОВАТАЯ» в рамках Года русской культуры, через много веков, решили воспитатели вспомнить вместе с ребятами про дела ратные, про честь богатырскую, про удаль молодецкую. Ведь в современном мире каждый может стать богатырём: и стар, и млад, и добрый молодец и даже красна девица.

В ходе мероприятия наши ребята показали силушку богатырскую, проверили: живет ли еще в них дух былинный да удаль молодецкая.

Соревновались две дружины могучие команды «Илья Муромец» и «Добрыня Никитич». Прежде чем силой мериться, инструктор по физическому воспитанию Горощак В.В. провела разминку «Богатырская наша сила» с воспитанниками средней, старшей и подготовительной групп. И давай играть в игры, которые у богатырей на Руси назывались богатырскими забавами: на «Богатырском коне» скакали, «крепость оборонительную» строили и с «драконом» сражались, путь-дорогу от «камней» расчищали.

Вдруг без приглашения пожаловал Кощей, роль которого мастерски сыграла музыкальный руководитель Тикунова Л. А. Видно злодей совсем забыл, где его погибель находится. Но юные богатыри, поиграв в подвижную игру «Найди иглу Кощея», напомнили, что смерть его находится в яйце, на кончике иглы.

Русские воины всегда готовы были охранять свою Родину при надвигающейся опасности. Каждый год вырастают в наших городах и селах новые богатыри, которые в случае опасности всегда смогут встать на защиту родной земли, и задача педагогов воспитывать любовь к Родине, повышать интерес детей к занятиям спортом, к истории и культуре своей Родины.

Горощак  В. В., инструктор

по физической культуре