дети и интернет

Безопасность детей в сети интернет

С каждым годом ресурсы Интернет становится доступны для все более и более юного возраста. По статистике, самая большая и активная часть аудитории в сети Интернет – это дети и подростки.

Каждый родитель имеет естественное желание оградить своего ребенка от этих потенциальных опасностей. Но, чтобы предпринять какие-то шаги, необходимо самим разобраться в этих вопросах.

Советы родителям:

Первое. Расскажите ребенку, что представляет собой Интернет-пространство, чем полезен Интернет, что можно там найти интересного и что негативного можно встретить.

Второе. Договоритесь с ребенком, сколько времени он будет проводить в сети. Для каждого возраста должно быть свое время – чем старше ребенок, тем больше он может находиться в сети, но определенные рамки все равно должны сохраняться.

Третье. Предупредите свое чадо о том, что в сети он может столкнуться с запрещенной информацией и злоумышленниками. При столкновении с негативным контентом, ребенок обязательно должен рассказать об этом родителям.

Четвертое.  Расскажите детям о том, что нельзя сообщать какую-либо информацию о своей семье – делиться проблемами, рассказывать о членах семьи, о материальном состоянии, сообщать адрес.

Пятое. Беседуйте с детьми об их виртуальных друзьях и о том, чем они занимаются так, как если бы речь шла о друзьях в реальной жизни. Приучите детей рассказывать о встречах в реальной жизни.

Шестое. Расскажите о мошенничествах в сети – розыгрышах, лотереях, тестах, чтобы ребенок никогда, без ведома взрослых, не отправлял смс, чтобы узнать какую-либо информацию из Интернета.

Седьмое. Объясните детям, что никогда не следует отвечать на мгновенные сообщения или письма по электронной почте, поступившие от незнакомцев.

Регулярно повышайте уровень компьютерной грамотности, чтобы знать, как обеспечить безопасность детей.

И самое главное. Ознакомьте ребёнка с этими простыми правилами, и он будет иметь представление о том, с чем может столкнуться в Интернете, и будет знать, как вести себя в этом случае. Ребенок должен усвоить, что Интернет – это друг, и если правильно с ним «дружить», можно извлечь из этого очень много пользы. А правильно «дружить» с ним научить может только взрослый.

Отдел по делам семьи и детей администрации города Ясиноватая.