Базовая потребность любого человека — потребность в безопасности

Терроризм и экстремизм — это большая опасность, способная расшатать любое, даже стабильное и благополучное общество. Одним из ключевых направлений борьбы с террористическими проявлениями в общественной жизни является их профилактика.

Особенно важно проводить профилактику среди молодежи, так как именно указанная среда в силу целого ряда различных факторов, является наиболее уязвимой в плане подверженности негативного влияния разнообразных криминальных групп.  Социальная незащищенность молодежи, психологическая незрелость, зависимость от чужого мнения и много другое — вот ряд причин позволяющие говорить о возможности легкого распространения радикальных идей среди молодежи.

В МБОУ «ШКОЛА №7 ГОРОДА ЯСИНОВАТЯ» проводятся различные мероприятия по противодействию экстремизму и профилактике терроризма.  Нами разработана программа «Противодействие экстремизму и профилактика терроризма в школе», которая содержит в себе не только план мероприятий, но и памятки, разработки воспитательных часов, что помогает классным руководителям полноценно проводить систематическую работу. Сегодня мы работаем с учащимися в дистанционном формате, поэтому главным помощником в общении с учащимися стали электронные ресурсы. Педагог-организатор Пакова Т.Э., классные руководители  1-9 классов размещают материалы по данной теме, памятки, видеоролики и пр.,  на школьном сайте (https://school7success.wixsite.com/mysite) и в сообществах школы  и классов (https://vk.com/club93602717).

Педагог-психолог Шилова М.В. также не стоит в стороне, а проводит консультации с педагогическими работниками учреждения, анкетирование среди учащихся, в результате чего даёт рекомендации о том, как себя вести при террористической угрозе.

Обязательным является и проведение инструктажей среди работников о правилах поведения при угрозе теракта.

Педагогический коллектив внес положительный результат в воспитание учащихся, применяя при этом различные методы. Следует отметить, что отсутствие проявлений экстремистского характера у обучающихся свидетельствует об успешной профилактической работе, проводимой в школе.

Пакова Татьяна Эдуардовна,
педагог-организатор МБОУ «ШКОЛА №7 ГОРОДА ЯСИНОВАТАЯ»