Акция «5 дней против насилия…»

С 22.11.2021 в Донецкой Народной Республике стартовала акция «5 дней против насилия в семье в отношении детей», приуроченная к Международному дню борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин и насилия в семье, который отмечается 25 ноября. Акция организована Государственной службой по делам семьи и детей Донецкой Народной Республики и проводится ежегодно, начиная с 2016 года. Целью мероприятия является привлечение внимания граждан к актуальной для общества проблеме насилия в семье и формирование нетерпимого отношения к жестокому обращению с детьми.

В муниципальных образовательных организациях города Ясиноватая  в рамках акции «5 дней против насилия в семье в отношении детей» прошли мероприятия:  акция «STOP насилию!», профилактические  беседы («Общение без конфликтов», «Как уберечь ребенка от насилия», проведены  конкурсы рисунков «Детский мир без жестокости и насилия», «Мир без насилия глазами детей»). Работа педагогов-психологов была направлена на привлечение внимания общественности к проблемам детей, подвергшихся насилию и жестокости, информирование родителей и несовершеннолетних о мерах по защите прав детей и обеспечению их безопасности, оказанию услуг в интересах детей.

Насилие в отношении детей включает все формы насилия в отношении людей в возрасте до 18 лет, совершаемого родителями или другими воспитателями, сверстниками. По оценкам, в глобальных масштабах до 1 миллиарда детей в возрасте 2-17 лет подверглись физическому, сексуальному или эмоциональному насилию или были оставлены без внимания в прошлом году. Перенесенное в детстве насилие сказывается на здоровье и благополучии в течение всей жизни. Фактические данные из разных частей мира свидетельствуют о том, что насилие в отношении несовершеннолетних можно и нужно предупреждать.

Лях М.Я.
методист психологической службы отдела образования