76 лет снятия блокады Ленинграда

22 января 2020 года в Территориальном центре социального обслуживания города Ясиноватая по традиции была проведена встреча с ветеранами и пенсионерами, посвященная 76 годовщине прорыва блокады Ленинграда.

Блокада города Ленинграда была одной из самых длительных в современной истории. Она длилась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года. В результате блокады было убито и погибло от голода 630 тысяч жителей города. При этом существуют и другие данные, что реальное количество погибших составляет 1,5 миллиона жителей, умерших от бомбежек и голода.

Эвакуация осуществлялась по  «дороге жизни» через Ладожское озеро. Город выстоял при минусовой температуре 32 градуса, при бомбежках и нехватке продуктов питания. Помимо голода, холода и болезней бедой стали крысы. В Ленинград завезли дымчатых кошек, которые уничтожили мышей и крыс.

Все эти факты – только малая часть истории блокады Ленинграда. Исторический подвиг русского народа, выстоявшего и победившего врага , навсегда останется в памяти и сердцах нынешнего поколения.

На торжественном мероприятии присутствовали представители городского совета ветеранов Великой Отечественной войны и труда Луковых Н.А., Стромило Н.М., Бурик Л.И., Кужильный А.Н. и др. Так же присутствовали на празднике  представители от организации «Дети ВОВ» и городской организации женщин.

Почетными гостями были жители нашего города, а в далеком 1941 они находились в блокадном Ленинграде. Для чествования были приглашены участницы блокадного Ленинграда: Димлер Тамара Иссаковна и Батурлина Зинаида Борисовна.

Со словами благодарности за мужество и силу духа выступили студенты  Центра Ясиноватского профессионального образования, которые приветствовали всех присутствующих ветеранов стихами и  вручили подготовленный плакат.

Всех  ветеранов угостили сладостями с ароматным чаем.