29 июня- День партизан и подпольщиков

День партизан и подпольщиков — памятная дата, которая отмечается 29 июня. Этот день – еще один повод вспомнить о подвигах Великой Отечественной войны, о тех, кто ценой собственной жизни обеспечил победу.

Как рассказать дошкольнику о войне? Начиная с самого раннего возраста, ребенок должен понимать, что Отечество – это родная сторона, в которой находится дом, семья, именно их и защищали советские солдаты, воевали за свою землю, детей, жен, родителей. Вся страна объединилась против захватчиков. Военные действия возникали везде, где появлялись враги. В каждом городе или деревне жители отстаивали свою свободу, не желая подчиняться оккупантам.  Так появились партизаны. Это люди, которые не служили в армии, а вели подпольную деятельность, защищая свой народ. Они прятались в лесу, уничтожали противника, выводили из строя боевую технику Это были самые обычные граждане, которые хотели помочь своей стране.

В рамках мероприятий, посвященных Году Великой Победы в Донецкой Народной Республике, с целью патриотического воспитания подрастающего поколения,  развития  нравственно-патриотических чувств обучающихся в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях, а также в учреждении дополнительного образования «Дом детского и юношеского творчества города Ясиноватая» прошли  тематические мероприятия, посвященные Дню  партизан и подпольщиков.

В МДОУ «ЯСЛИ – САД ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕГО ТИПА №8 «ЯБЛОНЬКА» ГОРОДА ЯСИНОВАТАЯ» 29 июня прошло мероприятие «На партизанской поляне». Воспитатели вместе с дошкольниками почтили память тех, кто в глубоком тылу врага изо дня в день приближал Победу. Ребята слушали песни военных лет, участвовали в эстафете «Для партизан», слушали рассказы о подвигах детей –героев.

В дошкольной группе при  МОУ «ШКОЛА №5 ГОРОДА ЯСИНОВАТАЯ» состоялась беседа «Партизанское движение в Донбассе». Дети узнали, кто такие партизаны и чем они занимались. Были прослушаны рассказы об известных личностях партизанского движения.

В МДОУ «ЯСЛИ-САД ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕГО ТИПА № 6 «ЖУРАВУШКА»  ГОРОДА ЯСИНОВАТАЯ» проводился спортивный тематический праздник. Дети участвовали в спортивных эстафетах, преодолевали препятствия, проявляя смекалку, ловкость и смелость, как настоящие партизаны.

В МДОУ «ДЕТСКИЙ САД  ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕГО ТИПА № 9 «ПЧЕЛКА» ГОРОДА ЯСИНОВАТАЯ» прошло тематическое занятие на тему «Вечная память». Педагоги рассказали ребятам истории о партизанах, подвигах молодогвардейцев с целью формирования положительного отношения к таким качествам, как патриотизм, самоотверженность, желание защитить Родину.

В МДОУ «ЯСЛИ – САД ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕГО ТИПА №10 «СОЛНЫШКО» ГОРОДА ЯСИНОВАТАЯ» была проведена спортивно- патриотическая игра «Партизанскими тропами». Ребята проходили станции с заданиями, провели флешмоб «За мир на планете»,  рисовали на асфальте.

В МДОУ «ЯСЛИ-САД ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕГО ТИПА №7 «БЕРЕЗКА» ГОРОДА ЯСИНОВАТАЯ» в рамках памятного Дня партизан и подпольщиков было проведено тематическое мероприятие  «На партизанской поляне».       Педагоги учреждения подготовили для детей имитированную партизанскую поляну и создали соответствующую атмосферу. Ребята побывали в роли партизан, прониклись духом того времени.  Вместе с воспитателями дошкольники перенеслись в прошлое, почувствовали себя «минерами», «саперами», «десантниками». На протяжении мероприятия звучали песни  военных лет. Педагоги рассказывали воспитанникам о создании партизанских отрядов для борьбы с частями вражеской армии, которые создавали невыносимые условия для врага и всех его пособников, преследовали и уничтожали их на каждом шагу, срывали все их мероприятия.

Воспитатели МДОУ «ЯСЛИ-САД ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕГО ТИПА № 12 «РАДУГА» ГОРОДА ЯСИНОВАТАЯ» организовали для дошкольников тематические занятия с показом видеофильмов о партизанах и подпольщиках Великой Отечественной войны. Воспитатели рассказали о тяжёлых испытаниях, которые выпали на долю детей. Они боролись за победу  наравне со взрослыми.

С целью  увековечивания  памяти партизан и подпольщиков, действовавших в годы Великой Отечественной войны,  для обучающихся  кружков  МУДО «ДДЮТ ГОРОДА ЯСИНОВАТАЯ»  была  проведена  дистанционно  игра-викторина «Партизанскими  тропами».  В  ходе  викторины  обучающиеся ознакомились  с подвигами  героев-партизан: Зины Портновой, Лёни  Голикова, Вали  Зенкиной, Саши  Бородулина и других. Не в срок повзрослевшие, не по годам мудрые и невероятно стойкие маленькие герои противостояли войне. Их патриотизм во время Великой Отечественной войны, трудовые подвиги и отчаянная храбрость навсегда останутся в памяти нашего народа.

Детям  необходимо знать и  помнить подвиг отцов и дедов в Великой Отечественной войне, славные военные традиции нашего народа. Молодежь должна чтить героев, гордиться их подвигом и равняться на примеры стойкости и мужества.

Методический кабинет отдела образования

администрации города Ясиноватая