22 июня- День памяти и скорби

Семьдесят девять лет назад началась Великая Отечественная война — самая кровопролитная за всю историю человечества.  В одночасье разрушились надежды миллионов семей, были поломаны судьбы целых поколений. Память о тех грозных годах, как и не утихающая скорбь, навсегда останется в наших сердцах. Этот день напоминает нам обо всех погибших в боях, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений. Мы скорбим о тех, кто ценой своей жизни выполнил святой долг, защищая в те суровые годы наше Отечество.

В рамках мероприятий, посвященных Году Великой Победы в Донецкой Народной Республике, с целью патриотического воспитания подрастающего поколения,  развития  нравственно-патриотических чувств обучающихся в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях, а также в учреждении дополнительного образования «Дом детского и юношеского творчества города Ясиноватая» прошли  тематические мероприятия, посвященные Дню памяти и скорби.

В МДОУ «ЯСЛИ-САД ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕГО ТИПА № 7 «БЕРЕЗКА» ГОРОДА ЯСИНОВАТАЯ» было проведено тематическое мероприятие для старших дошкольников «Никто не забыт, ничто не забыто». Данное мероприятие было подготовлено и проведено воспитателями Кравчук Н.В. и Бережецкой В.В., которые рассказали ребятам о вероломном нападении фашистских войск, о долгих и тяжелых годах войны. В исполнении детей звучали военные песни и стихи. Воспитанники  рассматривали фотоматериалы, повествующие o Великой Отечественной войне, знакомились с героями войны, которые являются нашими земляками. Почтив память погибших минутой молчания, ребята возложили цветы к имитированному «Вечному огню».

В МДОУ «ЯСЛИ – САД ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕГО ТИПА №4 «СВЕТЛЯЧОК» ГОРОДА ЯСИНОВАТАЯ»,  в дошкольной группе при  МОУ «ШКОЛА №5 ГОРОДА ЯСИНОВАТАЯ», В МДОУ «ЯСЛИ-САД ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕГО ТИПА № 12 «РАДУГА» ГОРОДА ЯСИНОВАТАЯ» , МДОУ «ЯСЛИ – САД ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕГО ТИПА №8«ЯБЛОНЬКА» ГОРОДА ЯСИНОВАТАЯ», МДОУ «ДЕТСКИЙ САД  ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕГО ТИПА № 9 «ПЧЕЛКА»,   МДОУ «ДЕТСКИЙ САД ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕГО ТИПА №13 «ДЮЙМОВОЧКА» ГОРОДА ЯСИНОВАТАЯ»,    состоялись тематические занятия:  «22 июня- День Памяти и скорби», «Пусть свечи памяти горят»  «Дети читают о войне», в ходе которых дети читали стихотворения о подвиге нашего народа, о родной стране, о мире, слушали песни военных лет, рисовали, рассматривали альбом «Дети и война». Также были показаны видеофильмы о начале Великой Отечественной войны.

В МДОУ «ЯСЛИ – САД ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕГО ТИПА №10 «СОЛНЫШКО» ГОРОДА ЯСИНОВАТАЯ» состоялся конкурс рисунков на асфальте, в заключение которого дети запустили шары в небо, зажгли свечу памяти.

С воспитанниками МДОУ «ЯСЛИ-САД ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕГО ТИПА № 11 «ЗОЛОТЫЕ ЗЕРНЫШКИ» ГОРОДА ЯСИНОВАТАЯ» было проведено интегрированное тематическое занятие «Как это все начиналось…». Воспитатель Нигамедзянова С.Н. познакомила детей с исторической датой -22 июня 1941 года,  рассказала, почему наш народ скорбит о тех, кто принял на себя первый удар наступления фашистской Германии. Дети слушали песни военных лет, рассматривали фотографии героев. С большим  интересом слушали ребята рассказ воспитателя, а в конце занятия изготовили памятные открытки.

В МДОУ «ЯСЛИ-САД ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕГО ТИПА № 6 «ЖУРАВУШКА»  ГОРОДА ЯСИНОВАТАЯ» проводили

сь тематические беседы, выставка детских рисунков, во время которых воспитанники делились своими знаниями о событиях Великой Отечественной войны.

Воспитанники  МДОУ «ЯСЛИ-САД ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕГО ТИПА № 2 «ЗОЛОТОЙ КЛЮЧИК»  ГОРОДА ЯСИНОВАТАЯ», МДОУ «ЯСЛИ – САД ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕГО ТИПА №10 «СОЛНЫШКО» ГОРОДА ЯСИНОВАТАЯ»  в знак памяти и скорби возложили  цветы к мемориалу Славы, у которого почтили память всех павших в годы Великой Отечественной войны.

В МУДО «ДДЮТ ГОРОДА ЯСИНОВАТАЯ» для обучающихся была организована онлайн трансляция документального фильма «22 июня 1941 года» о начале Великой Отечественной войны, о жизни народа в период оккупации.

Проведение подобных тематических мероприятий является важной составляющей патриотического воспитания подрастающего поколения, способствует формированию любви и уважения к Отечеству, историческому прошлому своего народа.

Методический кабинет отдела образования

администрации города Ясиноватая